Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Сказка о царе Салтане. Комментированное чтение сказок на русском жестовом языке Сказка о царе Салтане. Комментированное чтение сказок на русском жестовом языке

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на занятия

Когда?

с 9 апреля 2022

Город

Москва

Где?

Российская Государственная Библиотека для молодежи. ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

Метро

Преображенская площадь

Контакты:

Телефон для справок: +7 (499) 161-32-19

Условия участия:

Вход свободный

Второе занятие по сказкотерапии будет посвящено чтению и разбору на русском жестовом языке «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина.

Метод сказкотерапии применяется для развития речи и общего кругозора глухих и слабослышащих детей и подростков. Поскольку понимание сказок — с её эпитетами, метафорами, вымышленными героями и волшебными предметами — затруднительно для детей, постигающих народное творчество и литературу на жестовом языке, подобные занятия играют важную роль в развитии эмоционального интеллекта и приобщении к культуре.

Читая сказки со специалистом, ребёнок или подросток не только изучает новые слова и понимает значение сказки, но и ассоциирует себя со сказочным героем, мотивирует себя на определённые действия, учится регулировать свои эмоции, усваивает правила поведения и ценности. Участники занятий разбирают смысл сказки, анализируют её — отвечая на вопросы: о чём, для чего, каков замысел автора, изучают незнакомые слова и образные выражения.

Занятия проходят в формате комментированного чтения сказок на русском жестовом языке.

Ведущая: Надежда Чаушьян, преподаватель специальной (коррекционной) школы № 65.