Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Синематека по понедельникам «Невиданные фильмы» Синематека по понедельникам «Невиданные фильмы»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на кинопоказ

Когда?

5 декабря 2016

Понедельник 18:00

 

12 декабря 2016

Понедельник 18:00

 

с 19 декабря 2016

Город

Екатеринбург

Где?

ул. Белинского, 15. Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского. арт-гостиная (новое здание, 4 этаж).

Метро

Площадь 1905 года, Геологическая

Сайт:

book.uraic.ru

Контакты:

Тел. (343) 371-47-24

Условия участия:

Обращаем ваше внимание, что для входа в библиотеку необходим читательский билет или документ, удостоверяющий личность.

5 декабря в 18:00 в рамках проекта «Синематека по понедельникам «Невиданные фильмы» состоится показ из серии «Копродукция». Зрители увидят совместный русско-болгарский фильм 1967 года «Бегущая по волнам» (по-болгарски лента называется «Бягаща по вълните»).

Режиссер Павел Любимов снял необычную осовремененную интерпретацию романа Александра Грина с элементами сюра. Автор сценария – Александр Галич, в фильме звучат песни в его исполнении, но всего через несколько лет творчество этого поэта и драматурга окажется под строжайшим запретом. В одной из рецензий, опубликованной в журнале сразу после выхода фильма, говорится: «Авторы намеренно отказались в фильме строго следовать за сюжетом гриновской повести. Да и вряд ли сложная фабула «Бегущей по волнам» уместилась бы в картине. Авторы «вскрыли» второй пласт повести. Из истории, рассказанной Грином, они выбирают наиболее созвучное нашим дням».

12 декабря в 18:00 запланирован показ художественного фильма «Три лика страха» (1963). Это альманах ужасов итальянского режиссёра Марио Бава, три самостоятельные части, имеющие под собой литературную основу. Как заявлено в титрах, первая новелла снята по рассказу А. П. Чехова, вторая является экранизацией повести А. К. Толстого «Семья вурдалака», а в основе третьей – рассказ Ги де Мопассана. Впрочем, некоторые критики уверены, что литературные мотивы в фильме прочитываются не в полной мере, если вообще чувствуются. Так это или нет, - вывод делать зрителям.

19 декабря в 18:00 в Белинке обещан новогодний кинокорпоратив. В честь близящихся праздников запланирован просмотр сразу двух фильмов. «Когда идет снег» (1962, СССР) – своего рода новогодний концерт-поздравление с участием первых космонавтов СССР, актеров киевских театров и народных музыкальных коллективов. Когда еще мы посмотрим предпраздничное обращение Юрия Гагарина и Германа Титова?

Второй фильм, который будет показан 19 декабря, - «Тупой жирный заяц» (2007, Россия). Он посвящен нелегкой судьбе и творческому поиску провинциальных актеров, зачастую лишенных возможности творческой реализации, вынужденных зарабатывать на жизнь одними и теми же плоскими ролями. Режиссёр Слава Росс задумывал фильм как грустную комедию: «Внутренним ориентиром для меня были комедии Георгия Данелии. «Осенний марафон», например. Хотя мое кино трансформировалось в нечто совершенно другое, вышла, наверное, трагикомедия. Я хотел показать взаимоотношения людей, живущих в театре, их надежды, их судьбы – материал сам определил жанр». Название фильма, конечно, аллегорично: все мы радовались новогодним зайцам, веселящим праздничную публику, но мало кто задумывался, что происходит в душе актера, глубоко спрятанной за пушистой белой шубой и ярким гримом.