Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

«Школа плантвотчинга» на Ладоге «Школа плантвотчинга» на Ладоге

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём в путешествие

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 2 июня 2023

Город

Санкт-Петербург

Где?

Ленинградская область, Приозерский район, Громовское сельское поселение, урочище Багратионовка, улица Русская, «Вегетарианский кемпинг СосныЕлиШишки».

Условия участия:

Стоимость участия: 7 200 руб.
Подробности и регистрация - https://woodyoumind.org/plantwatching2023#rec570745318

Посвятим выходные изучению растений, будем много гулять, слушать и наблюдать. Научимся различать и понимать растения и соберем гербарий, чтобы сохранить знания.

В 1999 преподаватели биологии Джеймс Х.Вандерси и Элизабет Э.Шусслер, обратили внимание, на то, что у людей существует тенденция не замечать, недооценивать или пренебрегать растениями. Это явление они назвали «Слепота к растениям» (Plant Blindness). «Слепота к растениям» проявляется по-разному: так в музеях, на выставках и ботанических садах как дети так и взрослые видят в животных самостоятельных и живых существ, а растения воспринимают как зеленую массу или как низшую по отношению к животным форму жизни, т.к растения неподвижны и одного цвета.

На школе под руководством геоботаника Ирины Варгановой мы попробуем изменить такое безличное отношение к растениям и разглядим особенности растений:

  • На Карельском перешейке растут более 1300 видов растений, и это не включая мхи! Мы научимся различать распространенные растения с помощью книги-определителя, приложений и по внешним признакам (70 - 100 растений);
  • Запомним характерные местообитания видов, поймем, с научной точки зрения в какой части леса можно искать землянику, а куда отправиться за подосиновиками;
  • Увидим представителей древнейшей группы наземных растений: родственников, вымерших в каменноугольном периоде лепидодендронов, узнаем, как размножаются папоротники (точно не цветами!).

Каждый участник школы сможет оформить под руководством Ирины полевой дневник-гербарий.

Преподаватель: Ирина Варганова, Выпускница Биолого-почвенного факультета СПбГУ, научный сотрудник, соавтор аудиогида «Так называемые сорняки» и автор ботанических экскурсий Plant Watching. В настоящее время работает в Всероссийском институте генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова. Преподавала ботанику студентам и школьникам и умеет рассказывать о растениях доступным языком. Несколько лет проводит экскурсии, на которых показывает, как смотреть на растения.