Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Широкая Масленица в Коломенском 2017 Широкая Масленица в Коломенском 2017

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на праздник

Организатор:

Анонимный

Когда?

25 февраля 2017

Суббота 13:00 - 16:00

 

с 26 февраля 2017

Город

Москва

Где?

Музей-заповедник «Коломенское». проспект Андропова, д.39.

Метро

Коломенская

Сайт:

www.mgomz.ru

В этом году гостей музея-заповедника по традиции ждут широкие праздничные гуляния.

В субботу, 25 февраля,  в 13.00  в Коломенском на сцене начнётся театрализованная программа «Боярыня Масленица». Профессиональные артисты познакомят гостей музея с обычаями, обрядами, народными масленичными играми и забавами, а также представят характерные отличительные особенности празднования Масленицы горожанами и сельскими жителями. Рядом в ярмарочных домиках развернется широкая торговля блинами с разнообразными начинками, горячим чаем, сувенирами.

Не менее ярким и веселым будет следующий день Масленицы – 26 февраля, воскресенье. С 12:00 до 17:00 на сцене гости музея-заповедника смогут увидеть театрализованную программу «Прощание с Масленицей». Дети и взрослые поучаствуют в традиционных русских подвижных играх, споют вместе с фольклорными коллективами народные песни, частушки и заклички, поводят хороводы и узнают много нового о последнем дне масленичной недели – прощёном воскресенье. Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы.

Также 26 февраля с 13.00 шумно и весело пройдёт представление «Масленица: традиции столетий» у главного крыльца Дворца царя Алексея Михайловича (ст. метро «Каширская»). Народные ансамбли представят специальную программу, рассказывающую о каждом дне масленичной недели, с разыгрыванием русских обрядов. В финале праздничной программы состоится «растрясывание» чучела Масленицы на счастье.

Фольклор