Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Серия онлайн-лекций «Илья Репин и Финляндия» Серия онлайн-лекций «Илья Репин и Финляндия»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

21 апреля 2021

Среда 17:00

 

28 апреля 2021

Среда 17:00

 

5 мая 2021

Среда 17:00

 

12 мая 2021

Среда 17:00

 

с 19 мая 2021

Город

Санкт-Петербург

Контакты:

Телефон: +7 812 606 65 65

Условия участия:

Лекции пройдут онлайн в Zoom, необходима регистрация. За час до начала каждой лекции слушателям будет отправлена ссылка на онлайн-встречу.  Регистрация - https://instfin.timepad.ru/events/

С 14 апреля по 19 мая 2021 года Институт Финляндии проведет серию онлайн-встреч, приуроченную к выставке Ильи Репина в Художественном музее «Атенеум».

Экспозиция в Атенеуме стала самой масштабной выставкой работ Ильи Репина в Финляндии. На ней представлены шедевры художника, в числе которых «Бурлаки на Волге», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Садко в подводном царстве» и многие другие. Идея выставки родилась двадцать пять лет назад, и только в 2021 году её удалось реализовать в полном объёме.

Репина многое связывало с Финляндией: последние тридцать лет художник жил в усадьбе «Пенаты» в поселке Репино, на тот момент — финском поселке Куоккала. В рамках цикла специалисты из Финляндии и России, в числе которых кураторы ретроспектив художника в Третьяковской галерее, Русском музее и Атенеуме, расскажут о жизни и творчестве Репина в Финляндии, его окружении, выставках, а также о диалоге его творчества с европейским искусством.

Программа цикла:

21.04 / 17:00 — Жизнь и творчество Репина в независимой Финляндии в 1918–1930 годах (лекция на русском языке)

Лектор: Татьяна Петровна Бородина, искусствовед, заслуженный работник культуры РФ, сотрудник музея-усадьбы И. Е. Репина «Пенаты»

В 1918 году, после закрытия границы между молодой советской республикой и получившей независимость Финляндией, усадьба Ильи Репина «Пенаты» оказалась за пределами России. Последние двенадцать лет своей жизни Репин прожил в Финляндии в статусе русского эмигранта, хотя формально из России не уезжал.

Оказавшись в  новой жизненной  ситуации,  художник остался верен, прежде всего, искусству и, несмотря на преклонный возраст, сохранил яркие чувства и пережил настоящие творческие взлеты. Это было время больших изменений в мировоззрении художника, время реализации огромного живописного опыта.

В 1920-е годы Репин не только много работал, но и вел активную выставочную деятельность, выступал в прессе с яркими публицистическими статьями, готовил к изданию воспоминания «Далекое – близкое», продолжал переписку со многими корреспондентами, принимал в своей усадьбе гостей. Его позднее творчество получило верную и глубокую интерпретацию в статьях финляндских критиков.

28.04 / 17:00 — Выставка «Илья Репин» в Третьяковской галерее в 2019 году. Диалог творчества Репина с европейским искусством  (лекция на русском языке)

Лектор: Татьяна Витальевна Юденкова, доктор искусствоведения, заведующий отделом живописи второй половины XIX — начала XX века Государственной Третьяковской галереи, куратор выставки «Илья Репин» в Третьяковской галерее (2019)

5.05 / 17:00 — Репин и его окружение в Куоккале: Ермаков, Шувалов и Бренёв (лекция на русском языке)

Лектор: Ольга Корка, искусствовед, специалист по работе с аукционными домами, независимый исследователь

12.05 / 17:00 — Репин и Русский музей. Выставки в Финляндии (лекция на русском языке)

Лектор: Сергей Кривонденченков, доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея, куратор выставки «Илья Репин» в Русском музее (2019–2020)

19.05 / 17:00 — Юхо Риссанен — финский ученик Репина (лекция на русском языке)

Лектор: Сани Контула-Вебб, искусствовед, директор Института Финляндии в Санкт-Петербурге