Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Счастье Александра Медведкина Счастье Александра Медведкина

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 27 сентября 2022

Город

Москва

Где?

Российская Государственная Библиотека для молодежи. ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

Метро

Преображенская площадь

Контакты:

Телефон для справок: +7 (499) 161-32-19

Условия участия:

Вход свободный

Этой лекцией мы открываем цикл о советском кинематографе, в котором попытаемся взглянуть на некоторые сложившиеся каноны восприятия истории кино иначе. Начать мы хотели бы с просмотра уникальной и в определённом смысле беспрецедентной картины Александра Медведкина «Счастье».

Эта картина вышла в 1934 году, когда, казалось бы, ничто не располагало к отчаянно гротесковой, сюрреалистической притче. В «Счастье» Медведкин скрещивает новаторские принципы киноавангарда с народным лубком, в результате получая осколок бескомпромиссного, сопротивляющегося какой-либо плакатности, творчества. Несмотря на активную поддержку столпов кинематографа тех лет (Эйзенштейна, Пудовкина, Довженко) ввиду обвинений провинциальных рецензентов прокат картины был признан нежелательным, и картина «Счастье» легла на «полку».

Попытки вернуть, переоткрыть «Счастье» зрителям были предприняты лишь в шестидесятых годах, как в оттепельном отечестве, так и во Франции, где левые кинематографисты выдвигали фигуру Медведкина, как знамя нового кинематографа. Несмотря на то, что уже не существует ни «полок», ни разъярённых авторитетных критиков из провинции, «Счастье» так и осталось мало известно широкой публике.

Ведущий: Давид Швецов, киновед, выпускник ВГИКа.