Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Самая большая тыква в России. Ежегодный Фестиваль цветов, урожая и искусства "Краски осени" 
Самая большая тыква в России. Ежегодный Фестиваль цветов, урожая и искусства

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём посмотреть на флору/фауну

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 8 сентября 2018 по 14 октября 2018

 

Город

Москва

Где?

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород». Проспект Мира, дом 26, строение 1

Метро

Проспект Мира

Сайт:

www.hortus.ru

Контакты:

+7 (967) 208-98-78 (с 10.00 до 18.00)

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.
Билет — 300 рублей Льготный билет — 200 рублей. «Аптекарский огород» открыт с 10.00 до 21.00 ежедневно Касса закрывается за 30 минут до закрытия сада

Ежегодный Фестиваль цветов, урожая и искусства "Краски осени" пройдёт в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" с 8 сентября по 14 октября.

В программе Фестиваля — одна из крупнейших в России плодовых выставок "Мир! Труд! Урожай!" с дегустациями, Грибной фестиваль, открытие новых экспозиций, театрального сезона в Театре С.А.Д., грандиозные концерты звёзд мировой оперы под открытым небом и в тропиках, выставка "Игры света", посвященная архитектурному и садово-парковому освещению, лекции, экскурсии, мастер-классы и многое другое. 

Вечером 8 сентября под открытым небом — грандиозный гала-концерт "Лучшая музыка мирового кино и шедевры оперы" в исполнении звёзд немецкой оперы — знаменитого пианиста, дирижёра и композитора Хайнца Уолтера Флорина и сопрано Марьям Мистерфельд.

"Мир! Труд! Урожай!"

В этом году выставка урожая будет самой масштабной за всю историю её проведения — площадь пространства увеличили в несколько раз.

Главная сенсация фестиваля "Краски осени-2018" — самая большая тыква из когда-либо выращенных в России за всю историю весом свыше 520 кг. Это чудо удалось сотворить тыквоводу Андрею Гусеву из Луховиц. Ежедневно овощ прибавляет в весе по 2 кг.

Тыква уже получила имя и титул —  Её Тыквенное Величество Дуся.

5 сентября тыкву торжественно привезут в сад и взвесят для Книги рекордов России. Посетители смогут любоваться ценным экспонатом с 8 сентября по 14 октября. Скорее всего, на закрытии выставки овощ вскроют, а семена и мякоть частично раздадут гостям.

Помимо 520-килограммовой тыквы, на выставке урожая гости увидят многочисленные сорта тыкв поменьше, арбузы, дыни, кабачки, баклажаны, картофель, фасоль, свеклу, капусты, яблоки, груши, сливы, каштаны, грецкие орехи, рябину, клюкву, пряные травы, пшеницу, рожь и прочие дары природы.

Новшество 2018 года — Уголки жень-шеня и чайного гриба с дегустацией по выходным.

Главный партнёр в проведении плодовой выставки "Мир! Труд! Урожай!" — агрохолдинг "Поиск".

Цветы

Осенний фестиваль цветов в "Аптекарском огороде" — одно из самых красивых мероприятий в Москве в это время года. Тысячи астр, георгин, хризантем, гортензий, декоративных капуст, гигантских подсолнухов и других осенних растений раскрасят сад самыми разнообразными оттенками.

С начала сентября берега Зеркального канала с Плавучими садами для рыб украсит цветочное ожерелье из десятков сортов хризантем — от милых и простых до благородных и утонченных в прямом смысле этого слова — с тончайшими нитевидными лепестками. Также зацветут астры, верески, гортензии и декоративные капусты. 

С середины сентября сад вспыхнет последними яркими красками — сотни видов деревьев и кустарников приобретут самую разнообразную осеннюю окраску перед тем, как осыпать листья. По очереди запылают разноцветные дальневосточные клены, лимонно-желтые амурские бархаты, апельсинные каштаны, бордовые шиповники и рододендроны, красно-бурые дубы, розовые бересклеты, пурпурные скумпии и девичий виноград – в переливах от оранжевого до фиолетового. Кремово-желтыми и прозрачными станут липы в старинных аллеях.

Лишь сирени держатся до последнего да так и осыпают свои листья зелеными с первыми морозами.

Пик "золотой осени" обычно приходится на первую половину октября, и это самое красивое время года в саду.

В оранжереях можно в любую погоду полюбоваться на тропические орхидеи и кувшинки, хищные растения, какао, многометровые пальмы, ананасы, кофе, авокадо, огромные лианы и лучшую в России коллекцию растений пустынь — сотни видов кактусов, молочаев, южноафриканских "живых камней" (литопсов), агав, алоэ и других удивительных растений.