Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Романтический орган Романтический орган

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на концерт

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 22 марта 2017

Город

Москва

Где?

ул. Фадеева, 4. Музей музыкальной культуры

Метро

Маяковская

Сайт:

glinka.museum/

Контакты:

Музейное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки

Условия участия:

Стоимость участия: 350 руб.

Исполнители: лауреаты международных конкурсов Анастасия Сидоркина (орган), Варвара Мистюкова (флейта), Ирина Шабалова (сопрано)

В программе: С. Франк, Р. Шуман, Г. Форе, Дж. Верди и др.

Подробнее:

Это последний в сезоне 2016/2017 концерт цикла «Органный салон». Его главным «действующим лицом», как обычно, будет старейший орган России и единственный в нашей стране инструмент мастера Фридриха Ладегаста, образец романтического органостроения.

Орган, предназначенный для домашнего музицирования, первоначально принадлежал потомственному почетному гражданину, Василию Алексеевичу Хлудову, меценату и большому любителю музыки. Изготовленный по его заказу в Вайсенфельсе (Германия) в 1868 году, инструмент был привезен в Москву и установлен в доме своего владельца, где звучал на музыкальных вечерах – салонах (отсюда и название нашего абонемента: «Органный салон»). В 1886 году Василий Алексеевич передал свой инструмент в дар Московской консерватории. В начале 1990-х инструмент поступил в Музей.

Программа этого концерта построена таким образом, чтобы погрузить слушателя в романтическую атмосферу звучностей, красок и образов.

Орган будет звучать в ансамбле с голосом или с флейтой, также слушателям будет представлено произведение для всех трёх инструментов – К. Сен-Санс «Невидимая флейта».

В этом году исполняется 15 лет со дня смерти Олега Янченко – выдающегося органиста и композитора; его сочинение «Богородице дево» мы посвящаем памяти музыканта. Прозвучит и произведение органистки Анастасии Сидоркиной «Сувенир» для органа и флейты.

Анастасия Сидоркина (орган) – выпускница МГК имени П. И. Чайковского (класс проф. Н. Н. Гуреевой). Лауреат международного конкурса имени А. Ф. Гедике, дипломант московских органных фестивалей. В настоящее время – студентка Берлинского Университета искусств по специальностям «орган» и «церковная музыка». Принимала участие в мастер-классах О. Латри, Д. Хиггса и других выдающихся музыкантов. Выступает с концертами в Берлине и Москве.

Ирина Шабалова (сопрано) – студентка вокального факультета РАМ имени Гнесиных. В 2010 году стажировалась в консерватории города Безансон, Франция (Conservtoire du Grand Besançon). В 2012 году прошла обучение во II Открытой Академии музыки барокко в Санкт-Петербурге под руководством Э. Лоуренс-Кинга (Великобритания) и М. Бисли (Италия). В 2016 году получила звание лауреата IV степени XX Международного фестиваля-конкурса «Musica Classica». Концертный репертуар включает обширный перечень оперных арий и камерных произведений.

Варвара Мистюкова закончила АМУ при МГК имени П. И. Чайковского по двум специальностям: «флейта» (класс народного артиста РФ Л. В. Лебедева) и фортепиано (класс доцента И. В. Красотиной). Выпускница МГК имени П. И. Чайковского (2015, класс народного артиста РФ Л. В. Лебедева). Лауреат всероссийских и международных конкурсов. Ведет активную концертную деятельность.