Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

rEvolution. Швейцарское кино о событиях 1917 года rEvolution. Швейцарское кино о событиях 1917 года

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на кинопоказ

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 25 сентября 2017 по 27 сентября 2017

 

Город

Москва

Где?

«КАРО 11 Октябрь» (ул. Новый Арбат, 24)

Метро

Арбатская

Сайт:

karofilm.ru/art

Условия участия:

Стоимость участия: 350 руб.

В начале XX века революция в России встряхнула весь мир. Мощный заряд энергии, вырвавшейся наружу, вихрем прошёлся по историческим судьбам практически всех европейских стран, оставив заметный след в искусстве.

Посольство Швейцарии в Москве выступило с инициативой культурного проекта, призванного спустя сто лет попытаться взглянуть на произошедшее сквозь призму исторических и культурных связей между Россией и Швейцарией.

Со швейцарским видением событий того периода московские зрители смогут познакомиться на кинопоказах, организованных совместно с Каро.Арт. Главные действующие лица – швейцарский социал-демократ Фриц Платтен, всю жизнь страстно мечтавший о мировой социалистической революции; русский швейцарец Морис Конради, возомнивший себя новым Вильгельмом Теллем, который освободит мир от коммунистической «заразы»; и Петербург – Петроград, от февраля до октября, глазами русских творцов: Маяковского, Гиппиус, Малевича и Горького.

Специальная гостья показов – режиссёров фильмов «Красный Фриц. Эпоха революций и судьба Фрица Платтена» и «Дело Конради» Хелен Штели Пфистер.

25.09 в 20:00,  «Красный Фриц. Эпоха революций и судьба Фрица Платтена»

(фильм на немецком языке с русскими субтитрами)

Всю жизнь Фриц Платтен, швейцарский социал-демократ, боролся за осуществление одной мечты – мировой социалистической революции. Весной 1917 года именно он станет тем человеком, который добьётся переезда русских политэмигрантов во главе с Лениным в пломбированном вагоне из Цюриха в Петроград. Яркая и полная драматических событий жизнь Платтена оборвалась в 1942 году в одном из сталинских лагерей. Он стал жертвой системы, которую сам же и создавал.

26.09 в 20:00, «1917 – истинный октябрь»

«1917 - Истинный октябрь» - кинематографический рассказ о 1917 годе - годе 2 русских революций. Основываясь на ранее неизвестных архивных материалах, дневниках, отчётах и литературных произведениях, режиссёр Катрин Роте – с помощью анимированных персонажей – делает попытку воссоздать события с февраля по октябрь 1917 года. В центре её поисков – писатели и художники: Владимир Маяковский, Александр Бенуа, Зинаида Гиппиус, Казимир Малевич и Максим Горький.

27.09 в 20:00, «Дело Конради»

(фильм на немецком языке с русскими субтитрами)

Политический детектив времени великих потрясений. В мае 1923 года в Лозанне Морис Морисович Конради убивает советского дипломата высокого ранга. Русский швейцарец мнит себя новым Вильгельмом Теллем, который хочет освободить человечество от коммунистической заразы.