Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Религиозные искания и церковные практики в жизни образованного общества второй половины XVIII – начала XIX века Религиозные искания и церковные практики в жизни образованного общества второй половины XVIII – начала XIX века

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 2 октября 2016

Город

Тула

Где?

Тульская обл., д. Ясная Поляна, 142а. Дом Культуры «Ясная Поляна»

Как пройти?

автолайн из Тулы 114, 117 до ост. Кочаки (после ост. Школьная), 10 минут пешком по большой дороге

Сайт:

premiaprosvetitel.ru/

Условия участия:

Необходимо зарегистрироваться https://yaspol.timepad.ru/event/378897/

2 октября в 15:00 в Доме Культуры «Ясная Поляна» в Тульской области состоится лекция историка Андрея Зорина на тему «Религиозные искания и церковные практики в жизни образованного общества второй половины XVIII – начала XIX века». Мероприятие пройдет в рамках осеннего цикла научно-популярных лекций, организованного при поддержке премии Дмитрия Зимина «Просветитель».

О русском восемнадцатом веке говорят и как эпохе распространения вольтерьянства и скептицизма в вопросах веры, и как о времени широкого увлечения мистическими учениями и эзотерическими исканиями. В то же время многие отмечают приверженность русского дворянства того времени традиционной церковной обрядности. По-видимому, все эти точки зрения вполне убедительны и могут быть всесторонне аргументированы. Менее очевидная и более интересная проблема состоит в том, как все эти тенденции уживались друг с другом, и как конкретные люди выстраивали свой внутренний мир и духовную жизнь в силовом поле разнонаправленных культурных воздействий.

Андрей Зорин – литературовед, историк, специалист в области истории российской культуры и интеллектуальной истории, литературный критик. Доктор филологических наук, профессор Оксфордского университета, МВШСЭН. Номинант премии «Просветитель»-2016 за книгу «Появление героя. Из истории русской эмоциональной культуры конца XVIII – начала XIX века».