24 марта 2026 года в Чеховском культурном центре открытие выставки "Любимые сказки и их герои" Елизаветы Вединой, художника-графика из Санкт-Петербурга.
В экспозиции будет представлено более 40 иллюстраций к произведениям, которые являются классикой мировой литературы: "Снежная Королева", "Дюймовочка" Ганса Христиана Андерсена, "Питер Пэн" Джеймса Барри, "Белоснежка и семь гномов" Братьев Гримм, "Золушка" Шарля Перро и др. Каждая работа представленная на выставке – это тонкое переосмысление любимых сюжетов в авторском видении.
Елизавета родилась в Ленинграде в семье художников. В 2000 году она окончила институт им. Репина Российской Академии Художеств. С 2002 года - член Союза Художников России. За более чем десять лет активной деятельности в области книжной иллюстрации, Елизавета стала признанным мастером, сотрудничая с крупнейшими издательствами страны.
Среди проиллюстрированных ею книг:
- Борис Алмазов "Серёга и Пифагор", издательство Качели 2016 г.
- Божена Немцова "Золотая книга сказок", издательство Махаон, 2017 г.
- Божена Немцова "Серебряная книга сказок", 2018 г.
- Ганс Христиан Андерсен "Дикие лебеди", издательство Качели , 2018 г.
- Ганс Христиан Андерсен "Огниво", издательство Качели , 2018 г.
- Пётр Ершов "Конёк-Горбунок", издательство Качели , 2019 г.
- Джеймс Барри "Питер Пэн", издательство АСТ , 2020 г.
- Ганс Христиан Андерсен "Снежная Королева", издательство АСТ , 2021 г.
- "Белоснежка и семь гномов", сборник сказок, издательство АСТ , 2023 г.
- "Волшебные сказки", сборник , издательство АСТ , 2025 г.

