Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Путешествие "Архитектура Персии. Иран" Путешествие

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём в путешествие

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 24 ноября 2018

Город

Москва

Контакты:

+7(985)308-75-71

Условия участия:

Стоимость участия: 62 руб.
подробности: https://arxiteka.ru/Iran/

Вы увидите:

Тегеран:

  • Осмотр архитектуры 18-19 вв, типичных для слияния востока и запада, с применением персидского подтекста в виде мукарнасов и сглаживания углов в виде полуарок. А также осмотр снаружи первого небоскреба, сделанного после поездки в Европу Насредин шаха.
  • Мост Табиат — прекрасный образец городской архитектуры 21 века. Мост, получивший золотой кирич в 2015 году в Лондоне.
  • Кум — Храм Фатимэ Маасуме (2 по значимости в Иране) — Образец исламской архитектуры в ее очень значимом для социума виде, с 17 по 21 века, микс минаретов и величественных сводов, приправленных святостью и политикой.
  • Кашан — особняки Табатабаи и Боруджерди. Эти дома получили первое место по архитектуре домов, находящихся в суровом пустынном климате, и совместивших в себе все, что можно использовать из природы: ветер, солнце, песок и глина.

Мейбод:

  • Голубятня — не удивляйтесь — ей 250 лет и она построена сюрреально, в виде цилиндра гладкого снаружи и испещренного прямоугольными выемками изнутри.
  • Ледник — еще одно удивление, а подчас и восхищение древними инженерами, строение в виде яйца — термоса, зарытого в землю наполовину, с удивительными ухитрениями, позволявшими словить малейшее снижение температуры и сохранять лед до июля месяца.

И это далеко не все…