Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

"Птичье молоко" выставка художницы Анны Силивончик

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на выcтавку

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 18 марта 2019 по 31 марта 2019

 

Город

Москва

Где?

ул. Тверская, 15

Метро

Тверская

Как пройти?

Вход в «ТВЕРСКАЯ 15» с Вознесенского переулка. После Сбербанка, вам нужно повернуть в большие черно-золотые ворота, между домами 15 и 13. Пройдя немного вперед, вы увидите нашу стеклянную дверь.

Сайт:

www.silivonchik.ru

Контакты:

+7 985 060-26-00

Условия участия:

Время работы: ежедневно с 12:00 до 19:00.

Пространство творчества и развития «ТВЕРСКАЯ 15» совместно с Благотворительным фондом «Детские сердца» представляют выставку работ Анны Силивончик «Птичье Молоко».

18 марта в 19:00. состоится открытие экспозиции, в рамках которого пройдет благотворительная лотерея. Главным призом станет картина художницы.

ПТИЧЬЕ МОЛОКО

Люди с давних времен с завистью и восхищением смотрели на птиц и видели в них загадочных и мистических существ. В мифопоэтических традициях различных народов птица занимает значительное место. Много где мы встречаем древний космогонический миф о возникновении мира из яйца и птицах-демиургах. На Мировом дереве птица находится на его вершине и противопоставляется хтоническим существам, чаще всего змеям, место которых было в корнях дерева. Птицы могут являться богами, вестниками богов, героями, превращенными людьми, тотемными предками, проводниками душ и т.д.

Мы знаем множество волшебных и пророческих птах, но и самые обыкновенные не такие простые, как кажется на первый взгляд. В представлении славян только птицы и змеи при жизни каждый год на зиму попадают в Вырей - дивное место, куда направляются души всех умерших, дивную страну вечного лета и тепла. Только они могут получить многоразовую «Визу в Вырей» - чудесную путевку в невероятное и дивное. Интересно, что души людей, отлетая в Вырей, превращаются в птиц.

Образы птиц часто встречаются в картинах Анны Силивончик. Ведь каждый художник стремится к «творческому полету», мечтает обрести «крылья вдохновения». Но вдохновляясь известными мифами и преданиями, переплетая и сравнивая фольклорные сюжеты разных времен и народов, прошлое и современность, архетипическое и субъективное, художница сочиняет новые истории, творит собственную мифологию.

Птичье молоко - мифическое вещество из легенд и сказок и, конечно же, то, чего не существует в реальности. При этом многие из нас в детстве думали что конфеты "птичье молоко" на самом деле производятся из натурального молока птиц. А иначе с чего бы им так называться? Нормальная такая детская логика. Тем более, что детство это как раз то время когда самое невероятное кажется возможным и вполне естественным. И на заре развития человечества, когда зарождаются мифы, фантазия человека так же не ограничена рамками науки и парит в облаках свободно и высоко. Чтобы сбыть с глаз долой или в качестве испытания за птичьим молоком порой отправляют своих женихов сказочные царевны. И хотя оно всегда ассоциировалось с чем-то неслыханным и невиданным, весьма редкостным и сверхъестественным, раздобыть это «то, чего не может быть», пусть даже путем невероятных усилий и долгих скитаний, шанс все же имелся. Обычные птицы, как известно, не относятся к млекопитающим. Лишь диковинная райская птица Сирин или жар-птица могла производить этот чудесный продукт. Отведавший его обретал удивительную силу противостоять любым испытаниям, исцелялся от любых недугов. Современный же человек скорее увидит в этом метафору и намек на то, что даже самые смелые мечты способны осуществиться, но "сдвинуть горы" и "выпить море" можно лишь в том случае, когда по-настоящему поверишь в эти на первый взгляд невероятные вещи.

Силивончик Анна Дмитриевна

Родилась в 1980г. в городе Гомеле. В настоящее время живет и работает в г. Минске.

1992-1999 Республиканский лицей искусств, Минск1999-2007 Белорусская Государственная Академия Искусств ( отделение станковой живописи) Минск 

В 2008 Вступила в Белорусский союз художников 

2009 - Награждена медалью "Талант и призвание" международного альянса "Миротворец"

Работы находятся в Национальном музее Республики Беларусь, музее современного искусства (г.Минск .Беларусь),музее современного русского искусства ( Джерси Сити . США)фондах Гомельского дворцово-паркового ансамбля (Гомель, Беларусь), Елабужском государственном музее-заповеднике (Елабуга, Россия),музее современного искусства (Пярну, Эстония), Частных коллекциях Беларуси, России, Китая, Франции, США, Японии, Израиля, Италии, Германии, Польши.