Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Просмотр с обсуждением «Любовники Пон-Неф» (Любовники с Нового моста) Леоса Каракса Просмотр с обсуждением «Любовники Пон-Неф» (Любовники с Нового моста) Леоса Каракса

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на кинопоказ

Когда?

с 29 сентября 2018

Город

Москва

Где?

ул. Дубининская д. 20/1, вход в Библиотеку

Метро

Павелецкая

Контакты:

т. +7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.
Желательна запись на сайте по ссылке: https://punktum.ru/archives/21151

Культовый режиссер «нового» французского кино Леос Каракс (наст. имя Алекс Дюпон) за более чем 30 лет творческой деятельности снял лишь пять игровых фильмов, подчёркивая в периоды застоя, что не является ни кинорежиссёром, ни кинематографистом вообще. Однако каждая из его картин оставила след в истории не только французского, но и мирового интеллектуального кино.

Каракс, любимчик критиков «Кайе дю синема», определявших его творчество как необарокко, считается одиночкой, не примыкающим ни к какому направлению. В то же время исследователи традиционно рассматривают начальный этап его творчества в контексте так называемой «новой новой волны», явления французского авторского кино, представители которого (Бенекс, ранние Бессон, Жене и Озон) создавали картины экспериментальные и зрительские одновременно.

Их объединял поиск новой выразительности и образности киноязыка, источником которых служили поп-культура, телевидение и реклама.

«Любовники Пон-Нёф» – один из выдающихся фильмов режиссера. Заключительная часть условной «трилогии Алекса», в которой главные роли исполнял постоянный актер Каракса и его альтер-эго, «отвратительно-притягательный» Дени Лаван.

В этой истории любви слепнущей художницы (Жюльет Бинош) и парижского клошара (Лаван) на фоне старейшей достопримечательности Парижа, моста Пон-Нёф, проявилось извечное стремление Каракса играть с жанровыми кодами кино и стереотипами современного общества.

Ведущий: Иван Лобанов