Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Просмотр и обсуждение фильма «Республика ШКИД» (1966) Просмотр и обсуждение фильма «Республика ШКИД» (1966)

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на кинопоказ

Когда?

с 24 ноября 2019

Город

Москва

Где?

Литовский бульвар, 7

Метро

Ясенево

Контакты:

Служба администраторов: (495) 425-18-11

Условия участия:

Регистрация: https://kts-vdohnovenie.timepad.ru/event/1102994/

Вместе с режиссером Натальей Антроповой смотрим и обсуждаем один из самых популярных и любимых фильмов нескольких поколений телезрителей режиссера Геннадия Полока по мотивам автобиографической повести Леонида Пантелеева.

Петроград, послереволюционные 20-е годы. Одна из наиболее острых проблем молодой Республики Советов – около 4 миллионов беспризорников, которых нужно приютить, накормить, одеть, обучить и перевоспитать. Для этого создаются специальные школы-интернаты, к каким относится недавно открывшаяся школа-интернат имени Достоевского. Директор Виктор Николаевич Сорокин по кличке Викниксор и весь педколлектив торжественно готовятся к знакомству с первой партией воспитанников. Привыкшие к свободе, бродяжничеству и «волчьим» законам подростки отказываются принимать заботу и противятся новой системе. Удастся ли Викниксору найти общий язык со своими подопечными?

Фильм был поставлен по одноименной повести детского писателя Леонида Пантелеева, в основу которой легла его собственная история жизни — беспризорника, воспитанника трудовой коммуны в 1920-е годы.

В фильме сыграло много настоящих беспризорников. Как позже признавался сам режиссер: «Я искал подростков, знающих о воровстве не из рассказов». С этими актерами у режиссера было немало хлопот: однажды юные таланты стащили со съемочной площадки муляж пистолета и ограбили магазин, а в другой день перерезали главный провод электрощита на «Ленфильме», в результате чего встало производство 16 картин.

Фильм должен был стать большой двухсерийной работой, но почти сразу худсовет потребовал вырезать массу эпизодов и сцен. После сокращений картину еще год ее не хотели выпускать на экраны, называя «энциклопедией школьных хулиганов».

В первые дни проката картину посмотрели почти 20 миллионов телезрителей. В 1967 году фильм стал обладателем Гран-при Фестиваля детских фильмов в Москве, а в 1968 году на Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде был отмечен второй премией в номинации «За лучший фильм для детей и юношества».

Лектор: Наталья Антропова — режиссер, писатель, художник. Окончила Московский государственный институт культуры. Автор и режиссер нескольких фильмов и программ телеканала «Культура», а также радиоспектаклей. Преподавала в Гуманитарном колледже РГГУ.

На встречах семейного киноклуба, ориентированных на детей в возрасте от 8 лет и родителей, проходят просмотры и обсуждения шедевров мирового кинематографа, детских фильмов, классических мультфильмов и просто важного, хорошего кино. Встречи проекта «Семейный киноклуб» помогут детям и взрослым разобраться в сложных вопросах кинематографа, приобщат к искусству кино и дадут возможность вместе научиться чему-то новому.

Проект рассчитан на детей от 8 до 14 лет и их родителей

Азия