Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Прогулки с МоскваХодом: Огородная-Благородная слобода-2; 2) От Пресненских до Патриарших прудов; 3) Московские площади-2 (Трубная площадь и Рождественский бульвар); 4) Лабиринты Замоскворечья-5; 5) История масонства в Москве-4 и другие... Прогулки с МоскваХодом: Огородная-Благородная слобода-2; 2) От Пресненских до Патриарших прудов; 3) Московские площади-2 (Трубная площадь и Рождественский бульвар); 4) Лабиринты Замоскворечья-5; 5) История масонства в Москве-4 и другие...

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

МоскваХод

Когда?

с 2 октября 2016

Город

Москва

Сайт:

moskvahod.ru/

Контакты:

Общество пеших прогулок МоскваХод. Тел: 8 965 322 73 30 E-mail: moskvahod@yahoo.com

Условия участия:

Стоимость участия: 350 руб.
Действует система скидок. Предварительной записи не требуется.

Огородная-Благородная слобода-2

12:00

Переходим сразу к делу – к интерпретации названия нашей прогулки: Огородная – потому что с 17го века на плодородных землях за Поганым прудом, где ныне шумят Мясницкая и Покровка, были разбиты обширные огороды. А Благородная – потому что поставлялись огурцы и репка отсюда не куда-нибудь, а к самим царским и патриаршим столам! Так что огородно-гастрономическая тематика станет одной из основных на этой прогулке с Александром Мишиным (например, мы узнаем, почему в Древней Руси не готовили котлет). Но не единственной! На этой прогулке мы:

Маршрут 2

  • узнаем, почему современники называли дом Авдотьи Елагиной «республикой»,
  • увидим палаты Сухово-Кобылиных, где на свет появился будущий драматург и услышим загадочную историю убийства его возлюбленной луизы Симон-Деманш,
  • вспомним о волшебнике кисти и красок Апполинарии Васнецове, прожившем в Фурманном переулке 30 лет,
  • полюбуемся затейливыми фасадами многоэтажных домов конца 19 века

Ведет прогулку Александр Мишин.

Место встречи группы: на улице на выходе из метро Красные ворота (сокольническая линия), выход к ул. Садовая-Черногрязская.


От Пресненских до Патриарших прудов

12:00

«Кто из москвичей не знает Пресненских прудов? – вопрошает герой замечательной книги М. Загоскина «Москва и москвичи», - я никогда не мог назваться богатым человеком, однако ж я не понимал, как может порядочный человек жить за Пресненскими прудами в каком-нибудь кривом переулке, в глуши...». Глухих и кривых переулков мы здесь уже не найдём. Но Пресненский пруд сохранился. От него мы вместе с Алексеем Дедушкин и прогуляемся неспешно до другого знаменитого московского пруда - Патриаршего. Полюбуемся прекрасными особняками, украшающими Большую Никитскую улицу и Спиридоновку. Пройдёмся уютными переулками близ Патриарших прудов. А также мы:

  • увидим знаменитый особняк Саввы Морозова
  • вспомним искателя приключений и руководителя первой духовной миссии в Абиссинию Н. Ашинова
  • поговорим об учёном и писателе Владимире Дале,
  • узнаем, где жил владелец знаменитой кондитерской фабрики Эйнем
  • поговорим о событиях июня 1953 года
  • вспомним «культовый» фильм 1980-х годов «Гостья из будущего»

Экскурсию ведет: АЛЕКСЕЙ ДЕДУШКИН.

Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Баррикадная (таганско-краснопресненская линия), единственный выход из метро.


Московские площади-2 (Трубная площадь и Рождественский бульвар)

13:00

Московские площади играли особую роль в истории московского градостроительства. Возникнув на пересечении торговых путей, часто они формировались в месте выхода главных улиц к воротам городских укреплений. Композиционно осмысляться и оформляться основные городские площади начинают в период классицизма – именно в это время возникает много площадей в месте пересечения радиальных улиц и трасс Белого и Земляного города. На прогулке мы:

Маршрут 2 (Трубная площадь и Рождественский бульвар)

  • Поговорим о ролях, которые «сыграл» Сретенский бульвар в отечественной литературе и кинематографе (к/ф «Берегись автомобиля», произведения А.П. Чехова и др.);
  • Услышим историю возникновения женского Рождественского монастыря;
  • Вспомним о итературном салоне Каролины Яниш (Павловой) и его почитателях (А. Мицкевиче, Т. Листе, А. Гумбольдте, Н. Гоголе, А. Фете, М. Лермонтове);
  • Услышим, как скульптор Белашова польстила Н.К. Крупской;
  • Узнаем, где на самом деле произошло знаменитое «Сретение».

Экскурсию ведет: КОНСТАНТИН ГАЦУНАЕВ.

Место встречи группы: метро Сретенский бульвар (люблинская линия), встреча у памятника В.Г. Шухову на Сретенском бульваре напротив павильона ст.м. Чистые пруды.

 


Лабиринты Замоскворечья-5

14:00

Слово Замоскворечье обладает магической силой. Это неудивительно – каждый москвич знает, что Замоскворечье – особенный район древней Москвы, как будто чудом уцелевший от разрушительного катка 20 века.

Конечно, без разрушений не обошлось, но все-таки именно здесь можно и сейчас увидеть деревянные домишки с палисадниками, тихие переулки, покосившиеся колокольни старинных церквей. А ещё в лабиринтах Замоскворечья можно запросто заблудиться... Если, конечно, отправиться туда без гидов МоскваХода! Отправившись в путешествие по Замоскворечью мы узнаем:

Маршрут – 5

  • Веселый искуситель Адама и Евы - Дом с иллюминаторами
  • Воскрешение панорамы Вшивой горки
  • Величественный замок Кригскомиссариата 1780 года
  • Сталинский дом-пароход
  • Миниатюрные палаты садовников 17 века
  • Водоотводный канал 1786 года и байки московских рыболовов

Ведет прогулку Георгий Давыдов.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Новокузнецкая (замоскворецкая линия), единственный выход из метро.


История масонства в Москве-4

15:00

Во время нашей прогулки мы познакомимся с загадочным масонским братством. Мы будем искать и пытаться расшифровать знаки, оставленные для нас таинственными вольными каменщиками. Ведь их деятельность тесно связана с архитектурой, и в Москве её следов больше, чем кажется на первый взгляд. Мы поговорим об истории масонства, об отдельных выдающихся его представителях, их верованиях и судьбах, узнаем, кто такие масоны, откуда они взялись, и каково значение масонских символов. Также мы:

Маршрут 4

  • Пройдем по Новой и Старой Басманной, и увидим бывшие дворцы князей Степана и Александра Куракиных;
  • У городской усадьбы Екатерины Левашёвой вспомним о философе и масоне Петре Чаадаеве, официально объявленном сумасшедшим;
  • Поговорим о Василии Львовиче Пушкине, дяде поэта, и о его друге Николае Михайловиче Карамзине;
  • Полюбуемся на Лефортовский дворец в Немецкой слободе и вспомним о Франце Лефорте, Петре I и Александре Меньшикове;
  • Продолжим разговор о масонских градусах и степенях, об устройстве масонского храма и о масонских символах и ритуалах.

Экскурсию ведет: ИВАН НЕГРЕЕВ

Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Красные Ворота (сокольническая линия), выход к площади Красные ворота.


Немецкие предприниматели в Москве

15:00

Этот маршрут, специально созданный для МоскваХода Михаилом Шапошниковым рассказывает о московских семьях немецкого происхождения 19 - начала 20 веков, которые внесли большой вклад в равитие не только Москвы, но и Росии. Нас ждёт путешествие по старинным московским переулкам и увлекательный рассказ о семьях баронов Кноп, Эрихсонов, лютеранской кирхе и находившимся при ней училище Петршуле, столпах торгово-промышлненной Москвы - семьях Вогау, Марков, Германов и Банза.

Экскурсию ведет: МИХАИЛ ШАПОШНИКОВ.

Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Китай-город (таганско-краснопресненская линия), выход к ул. Солянка, встреча у памятника Кириллу и Мефодию.


Шипы и Розы

15:00

У каждой эпохи - свои запахи и звуки. Лавки, пассажи и дома Пушечной улицы, Рождественки и Варсонофьевского переулка впитали ароматы Москвы эпохи XIX - начала XX века, которые мы попытаемся уловить в городском воздухе века XXI на прогулке с Александром Мишиным:

  • попробуем представить запахи пороха, железа и свинца, витавшие над Пушечным двором, где была отлита Царь-пушка. Узнаем, как же её правильно называть и стреляла ли она,
  • узнаем, где находилась гостиница "Альпийская роза", которая дарила своим постояльцам через - изысканные парфюмы - ощущение избранности и тайны,
  • зайдём в Варсонофьевский, где, ближе к Лубянке, в 30-40-е г. колдовали над ядами, и уколы этих шипов были смертельны,
  • поговорим о Норе Галь, блестящей переводчице "Маленького Принца " А. Сент-Экзюпери, где так важна символика розы,
  • а ещё будет в нашем путешествии будет рассказ об истории дома Торлецких, "божедомье" Варсонофьевского монастыря, судьбе актёра Яхонтова и поэта Осипа Мандельштама.

Экскурсию ведет: АЛЕКСАНДР МИШИН

Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Кузнецкий мост (таганско-краснопресненская линия), единственный выход из метро


Московские проходные дворы-6

16:00

Знаменитые московские проходные дворы! Городская романтика ушедшего двадцатого века. Вас почти не осталось. Ворота, заборы...

И всё-таки мы попробуем отыскать вас!..

Маршрут-6:

Сегодня вместе с Алексеем Дедушкиным мы пройдём с вами от урочища Кобыльское до уютных переулков Казённой слободы, и -

  • увидим с вами усадьбу Толстых и вспомним о легенде, которая связывает этот особняк с Наполеоном Бонапартом
  • поговорим о «святом докторе» Гаазе, а также и о знаменитом враче Боткине – лейб-медике двух российских императоров
  • попытаемся найти загородный двор боярина Бориса Морозова – воспитателя, а позже и «первого министра» царя Алексея Михайловича
  • побываем на одной из самых небольших и уютных московских площадей
  • вспомним героев «12 стульев» Ильфа и Петрова

И обязательно наденьте на прогулку удобную обувь! Алексей поведет нас "тайным" тропами, известными только старожилам этих мест, так что лучше не отставать от группы!

Экскурсию ведет: АЛЕКСЕЙ ДЕДУШКИН.

Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Чкаловская (люблинско-дмитровская линия), выход к Земляному валу.

Добро пожаловать на прогулки МоскваХода!