В московском вкусе: архитектурно-кулинарная прогулка по Китай-городу и Занеглименью
13:00
Ритм стародавней русской жизни определялся не только положением светил, продолжительностью дня, но и привычным временем еды. Запахи кормёжных заведений манили, возбуждали аппетит или гнали прочь кубарем. Мы увидим подвалы трактиров, чайные и богатые рестораны, где протекала ежедневная жизнь москвичей. Узнаем как менялся рацион русского человека, что изменили реформы Петра Великого, как традиции были забыты и отодвинуты, а затем возвращены в домашний и публичный обиход. На прогулке мы узнаем:
- как приготовить куриное яйцо в "сюртуке"?
- зачем в бочонок с квашеной капустой клали ольховое полено?
- до какой ручки доходил человек в известной поговорке?
- кто из российских князей приучил Европу к постепенной подаче блюд, в соответствие с меню?
А ещё мы отметим 80-летний юбилей хорошо известного всем сорта колбасы!
Экскурсию ведет: АЛЕКСАНДР МИШИН
Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Площадь Революции (арбатско-покровская линия), выход к ул. Ильинка
Сказ про певицу, философа и ведьму-вдову: Воздвиженка и Никитский бульвар
17:00
Древние, сложившиеся к середине 18 века как аристократические районы города - Воздвиженка и Никитский бульвар сохранили замечательные постройки и память о известных москвичах. Наугольный дом Разумовских-Шереметевых таит в себе голос Прасковьи Ковалёвой, сумевшей стать графиней. Поговорим о исчезнувшем Крестовоздвиженском монастыре , "доме Болконских" из романа внука владельца дома, разбомбленном особняке княгини Черкасовой , где открылась в 1868 году Московская консерватория. А ещё мы:
- увидим дом благотворительницы Варвары Морозовой и "португальский замок" её непутевого сына Арсения,
- вспомним о "соловьином доме", рыцаре-декабристе и гениальном Иннокентии Смоктуновском,
- выясним, что общего между философом Алексеем Фёдоровичем Лосевым и Мастером из романа Булгакова, и как жила последняя супруга писателя около Никитских ворот.
Экскурсию ведет: АЛЕКСАНДР МИШИН
Место встречи группы: на улице на выходе из станциии метро Библиотека им. Ленина (сокольническая линия), встреча у памятника Достоевскому
Добро пожаловать на прогулки МоскваХода!