Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Прогулки с МоскваХодом: 1) Квартирный вопрос-1; 2) Немецкая слобода времён Петра I -1; 3) «Территория свободы» у Крестовской заставы; 4) История мировых религий-1; 5) Летопись Конюшенной слободы-2; 6) Дворы нашего детства-9 и другие... Прогулки с МоскваХодом: 1) Квартирный вопрос-1; 2) Немецкая слобода времён Петра I -1; 3) «Территория свободы» у Крестовской заставы; 4) История мировых религий-1; 5) Летопись Конюшенной слободы-2; 6) Дворы нашего детства-9 и другие...

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

МоскваХод

Когда?

с 24 июля 2016

Город

Москва

Сайт:

moskvahod.ru/

Контакты:

Общество пеших прогулок МоскваХод. Тел: 8 965 322 73 30 E-mail: moskvahod@yahoo.com

Условия участия:

Стоимость участия: 350 руб.
Действует система скидок. Предварительной записи не требуется

Квартирный вопрос-1

12:00

"Квартирный вопрос" мучил жителей Москвы во все времена. Правда, в дореволюционную эпоху его решение зависело от выбора москвичей (вернее, от их доходов): поселиться им в «барской» квартире или ютиться в «коечно-каморочной». В Москве советской власть указывала, кому «сидеть на восьми аршинах», а кому – жить «одному в семи комнатах». На этой "двухсерийной" прогулке с историком московского быта Андреем Кокоревым мы:

Маршрут 1

  • узнаем, что в дореволюционной Москве «квартирный вопрос» был явлением сезонным и, для его решения москвичам приходилось побегать в буквальном смысле слова;
  • познакомимся с разными типами доходных домов, в том числе с первым московским «небоскребом»;
  • выясним, почему дворников можно назвать «риэлторами» и отчего жильцы должны были жить с ними в дружбе;
  • поговорим о квартирных контрактах и их нарушителях.

Экскурсию ведет: АНДРЕЙ КОКОРЕВ.

Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Красные Ворота (Сокольническая линия), выход из метро к ул. Садовая-Черногрязская.


Немецкая слобода времён Петра I -1

12:00

Издавна в Москве находились различные иноземные поселения. Были они и в Замоскворечье, и в районе Покровки. Первая немецкая слобода образовалась ещё при Иване Грозном в XVI веке Границы новой Немецкой слободы или Кукуя, как часто называли её по протекавшему здесь ручью москвичи, сформировались уже при царе Михаиле Фёдоровиче. По улицам и переулкам Кукуя наша прогулка и пройдёт. Старинные палаты и купеческие особнячки, фабрики и рынки, старообрядческие храмы и немецкие кирхи. Москва Петра I и А. С. Пушкина. На прогулке по Кукую мы узнаем:

Маршрут 1

  • кому на самом деле принадлежали легендарные палаты Анны Монс;
  • кто построил интереснейшую колокольню в Девкином переулке;
  • где и за что был убит Николай Бауман.

и многое другое

Экскурсию ведет: АЛЕКСЕЙ ДЕДУШКИН

Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Бауманская (арбатско-покровская линия), единственный выход из метро.


«Территория свободы» у Крестовской заставы

13:00

Паломники и ямщики богатой Переяславской слободы, контрабандисты и царские кортежи, звезды советской эстрады и откровенно криминальная стихия «территории свободы» - Рижского рынка 1990-х годов – все это калейдоскопом сменяло друг друга на нынешнем пересечении проспекта Мира с Третьим кольцом. На прогулке мы узнаем:

  • зачем была нужна Крестовская застава;
  • что связывает старое здание МГУ на Моховой улице и “Пашковы огороды” у Крестовской заставы;
  • как связан Виндавский (Рижский) вокзал с судьбой В.И. Мухиной;
  • какое применение Рижскому вокзалу нашли отечественные кинематографисты;
  • где именно располагался воспетый В. Высоцким “дом на Первой Мещанской, в конце…”

Экскурсию ведет: КОНСТАНТИН ГАЦУНАЕВ

Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Рижская (калужско-рижская линия), единственный выход из метро


История мировых религий-1

13:00

Своим домом Москву называют представители более 120 национальностей. Так что не случайно, что в исторически многонациональной столице и по сей день рядом с православными храмами мирно соседствуют иудейские синагоги, католические соборы, лютеранские кирхи и др. На этой прогулке с религиоведом Иваном Негреевым мы увидим священные сооружения разных концессий и услышим рассказ эксперта об истории и особенностях.

Маршрут 1

Мы поговорим о:

  • истории еврейского народа, о начале авраамических религий и значении иудейского храма, об отличительных чертах синагоги
  • о зарождении христианства, истории христианского храма, и основных конфликтах между иудаизмом и христианством
  • зайдя в один из самых загадочных московских храмов, мы поговорим об истории масонства, и роли русского масонства
  • Мы посетим:
  • Синагогу на Чистых прудах
  • Московскую хоральную синагогу,
  • Церковь архангела Гавриила
  • Церковь Трех святых на Кулишиках

ВАЖНО! Для посещения синагоги женщинам необходимо быть одетыми в длинные юбки, мужчинам необходимо быть с покрытой головой.

Экскурсию ведет: ИВАН НЕГРЕЕВ

Место встречи группы: метро Чистые пруды (сокольническая линия), встреча у памятника Грибоедову


Летопись Конюшенной слободы-2

13:00

Гагаринский переулок - в прошлом Старый Конюшенный – когда-то был центарльной улицей Конюшенной слободы. В Гагаринском переулке и выходящим в него переулках, как на ладони, сконцентрированы следы московской жизни последних двух столетий. Архитектурная летопись города проведёт нас от послепожарных особняков к доходным домам начала следующего века. На этой ностальгической прогулке с Александром Мишиным мы узнаем:

Маршрут 2

Староконюшенный переулок – это часть той старой, «допотопной» Москвы, где проживали "сливки" дворянского сословия. Господские ампирные особнячки сменялись в конце 19 века доходными домами и новомодными купеческими постройками. Тихий, практически без следов какой-либо торговли, переулок остаётся и сегодня местом жизни власть имущих. На этой прогулке мы сможем изучить историю города за последних 150 лет, мы:

  • увидим неоклассический особняк Миндовского, где в разные годы останавливались заклятые враги - Риббентроп и Черчилль
  • узнаем о переулке Матроны Московской
  • оценим фасад дома архитектора Гиппиуса, и оценим ботаническую точность изображения ирисов на фасаде
  • остановимся около Медведниковской гимназии - одного из лучших учебных заведений царской Росиии
  • посмотрим на фасад деревянного дома Пороховщикова
  • поговорим о таких разных судьбах обитателей переулка - лидере партии кадетов Павле Милюкове, отставнике от власти Никите Хрущёве, чудесном актёре Георгии Вицине.

Ведёт прогулку Александр Мишин.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Кропоткинская (сокольническая линия), выход к Гоголевскому бульвару.


Дворы нашего детства-9

14:00

Казалось, это было совсем недавно: сварливые соседи и шумные застолья, коммуналки с клопами и доживающими свой век княгинями, один велосипед на компанию и керосиновая лавка... А еще железный короб с пончиками, пирожки с «котятами», анекдоты про Лёлика. Лютые морозы 1979 года, когда вымерзли все яблони. Игра в классики и казаки-разбойники. Домино за деревянным столом. Где они, дворы нашего детства? Дворы молодости и первой любви? Приходите и слушайте музыку старой Москвы, которая остается с нами всегда.

Маршрут 9

  • Закулисье старого цирка в 1980-е: рассказы из личных впечатлений
  • Особняк Правдина, или где Садальского арестовали за «кофелек-кофелек»
  • Палаты московских митрополитов и подворье Троице-Сергиевой лавры
  • Как Виктор Васнецов царские червонцы прятал от большевиков
  • Фарфоровые дома-игрушки Мещанской слободы
  • Единственный дом в Москве с красотками-сплетницами

Экскурсию ведет: ГЕОРГИЙ ДАВЫДОВ

Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Трубная (люблинская линия), встреча у памятника воинам правопорядка.


Московское царское село: Покровское-Рубцово

16:00

Мы продолжаем цикл прогулок вдоль по бывшей Покровской государевой дороге, и на этот раз Алексей Дедушкин приглашает нас поучаствовать в настоящем приключении: посреди современной Москвы разыскать царское село - Покровское-Рубцово - где почасту жил царь Михаил Фёдорович, а позже – его правнучка Елизавета Петровна. А в екатерининские времена здесь можно было покататься на качелях и каруселях или съехать на санях с четырёхсотметровой деревянной горки. Москвичей ждал здесь также «трактир и в нем кушанье, чай, чека-лад, кофей, водка гданская и французская, виноградное питье, полпиво и меды». А ещё на этой прогулке мы вспомним:

  • «Оборону» палат купца Щербакова и ночные бдения со свечами.
  • Историю старообрядчества, гуляя по Ирининской улице.
  • Об игуменье Митрофании.
  • За что была осуждена бывшая фрейлина Императрицы.

Ведет прогулку Алексей Дедушкин.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Бауманская (арбатско-покровская линия).


Ангелы и демоны Арбата

17:00

Арбат – как река времён: входя в неё, можно погрузиться в прошлое. Прошлое, которое также как река наполняется своими притоками, соткано из многих человеческих судеб. Судеб людей талантливых, неординарных, ищущих – и с сердцем, «за которое, - по словам Достоевского, - борются Бог с Дьяволом». На этой прогулке по Арбату мы вместе с Александром Мишиным будем говорить о жителях Арбата - ангелах и демонах, а также о том, что связывало их с арбатскими переулками:

  • Мы увидим дом, где вырос Борис Бугаев, ставший известным под именем Андрей Белый – один из интереснейших поэтов и теоретиков «серебряного века» русской литературы;
  • На углу Денежного переулка и Сивцева Вражка остановимся у дома, где жила первая "гражданская" жена Сергея Есенина - Анна Изряднова. Именно к ней, в последний свой московский день, перед отъездом в вечность, зашёл попрощаться Есенин;
  • в Большом Лёвшинском переулке увидим стены Музея-мастерской скульптора А.С. Голубкиной, ученицы Родена;
  • В Померанцевом переулке мы увидим домик семьи Шервинских, где хозяева принимали неоднократно в гостях Анну Ахматову.

Ведет прогулку Александр Мишин.

Встреча группы: на улице на выходе из станции Смоленская (Арбатско-Покровская линия), единственный выход из метро.

Добро пожаловать на прогулки МоскваХода!