Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Презентация книги Юрия Кублановского «Долгая переправа» Презентация книги Юрия Кублановского «Долгая переправа»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на литературные встречи

Когда?

с 26 января 2018

Город

Москва

Где?

ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14. Библиотека им. Некрасова

Метро

Бауманская

Сайт:

www.nekrasovka.ru/afisha/26-01-2018/286

Негодую, стало быть, существую

26 января, на девятнадцатой встрече клуба «Некрасовские пятницы», Юрий Кублановский представит свой новый однотомник «Долгая переправа» (М.: Б.С.Г.-Пресс, 2017).

Судьба Юрия Кублановского — это резкие повороты и преодоление давления обстоятельств, города и страны, имена и, конечно же, книги.

К настоящему дню им издано примерно два десятка книг поэзии. Он «безобиняковый» ученик классической школы «густого письма». Поэт есть текст. Написанное Кублановским эту аксиому доказывает.

Особенность лирики Кублановского — строки-одиночки, заключающие в себе энергию философской системы: «Негодую, стало быть, существую», «Вьюга — наш соловей»… Еще одна отчетливая черта лирики Кублановского состоит в том, что многие его стихи, как бы минуя «предтемье», начинаются непосредственно лирической темой. У них быстрый, можно сказать — вертикальный взлет.

Значительное место у Кублановского отведено стихам поэзоспективного толка. Поэзоспекция — наблюдение поэзии за поэзией, стихи о стихах и поэтах. В кругу постоянного внимания Юрия Кублановского и Серебряный век, и поэты-ровесники, и младшие собратья, и, разумеется, золотое наследие XIX века, не в последнюю очередь — Николай Некрасов. Поэтому вечер мастера в стенах Некрасовки носит вполне символический характер.

Ведущий вечера — поэт, литературовед, куратор клуба «Некрасовские пятницы» Сергей Нещеретов.