Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Презентация книги Ростислава Амелина «Ключ от башни. Русская готика» Презентация книги Ростислава Амелина «Ключ от башни. Русская готика»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на литературные встречи

Когда?

с 20 января 2018

Город

Москва

Где?

ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14. Библиотека им. Некрасова

Метро

Бауманская

Сайт:

www.nekrasovka.ru/afisha/20-01-2018/252

«миллион лет назад на земле родился человек»

20 января в Библиотеке имени Н.А. Некрасова Ростислав Амелин представит свою книгу стихов «Ключ от башни. Русская готика» (АРГО-РИСК, 2017). В презентации также примет участие критик Кирилл Корчагин

«Книга Ростислава Амелина во многом состоит из самопародий — в неожиданно высоком смысле этого слова: она показывает, что сомнение может быть веселым, и напоминает, что поэзия в принципе — квест с неизвестным исходом. Эти стихи резко контрастируют как с пафосной сентенциозностью многих сетевых авторов, так и с умудренностью молодых неомодернистов; при этом их сделанность, хоть и появляется, казалось бы, вопреки нраву, из самой речи, всегда оказывается уместной и производит эффект неожиданности. Амелин, часто привлекающий для своих стихов образы поп-культуры, от игр до сериалов с дециметровых каналов 1990-х, позволяет — возможно, раньше других — понять, на какой почве вырастает поэзия автора, уже ни в каком виде не заставшего отечественных «больших нарративов»: хотя эта почва, казалось бы, была плодородной много лет назад, воспоминание о ней сейчас звучит сверхсовременно, а связь ощущения современности с ностальгией — безусловно, говорящая примета нашего времени» (Лев Оборин).

Ростислав Амелин — поэт, переводчик. Публиковался в журналах «Воздух», «Знамя», Textonly. Входил в лонг-листы премии «Дебют» (2013, 2015) и премии Аркадия Драгомощенко (2016, 2017). Автор книги «Античный рэп».

Кирилл Корчагин — поэт, критик, переводчик, редактор, филолог. Публиковался в журналах «Воздух», «Транслит», «Носорог», «Новое литературное обозрение», «Синий диван» и т.д. Лауреат нескольких премий, в том числе премии Андрея Белого (2013). Автор книг «Пропозиции» и «Все вещи мира», соавтор учебника «Поэзия».