Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Презентация книги Клода Романо «Авантюра времени: три эссе по феноменологии события» Презентация книги Клода Романо «Авантюра времени: три эссе по феноменологии события»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на встречи и собрания

Когда?

с 23 июня 2017

Город

Санкт-Петербург

Где?

Магазин «Порядок слов». Реки Фонтанки наб., 15

Метро

Гостиный двор

Сайт:

wordorder.ru

Контакты:

тел: (812) 310-50-36

23 июня в 19.30 в Порядке слов состоится презентация книги Клода Романо «Авантюра времени: три эссе по феноменологии события» (пер. с фр. Р. Лошакова; под науч. ред. Г. Вдовиной). Книгу представят Наталья Артеменко, глав.ред журнала «HORIZON. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» и переводчик книги Лошаков Руслан.

Книга известного французского философа, преподавателя университета Сорбонна-IV и профессора Австралийского католического университета Клода Романо «Авантюра времени» (L’aventure temporelle) с одной стороны представляет собой краткое обобщение таких его работ, как «Событие и мир» (L’événement et le monde), «Событие и время» (L’événement et le temps) и «К сердцу разума, феноменология» (Au cœur de la raison, la phénoménologie)«, а с другой — введение в феноменологию события, собственный вариант которой Романо именует «событийной герменевтикой». Опираясь на феноменологию Гуссерля и на «фундаментальную онтологию» Хайдеггера, феноменология события, однако, критически дистанцируется от них, в том числе и от той интерпретации события (Ereignis), которая получает развитие в творчестве Хайдеггера после знаменитого «поворота». 

Переводчик книги: Лошаков Руслан Анатольевич, доктор философских наук, научный сотрудник университета в Упсале (Швеция).