Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Презентация книги Иды Финк «Уплывающий сад» Презентация книги Иды Финк «Уплывающий сад»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на литературные встречи

Когда?

с 21 февраля 2019

Город

Москва

Где?

Польский культурный центр. ул. Климашкина, д. 4. Вход с Б. Тишинского пер.

Метро

Белорусская, Краснопресненская, Баррикадная

Сайт:

kulturapolshi.ru

Контакты:

Телефон отдела программ ПКЦ: +7 (495) 231-1602

Условия участия:

Регистрация - https://instytutpolski.timepad.ru/event/886481/. Гостям при себе необходимо иметь паспорт.

21 февраля в 19.00 приглашаем в Польский культурный центр на презентацию книги Иды Финк «Уплывающий сад» (Изд-во «Текст», 2018).

Сборник рассказов «Уплывающий сад» замечательной польско-израильской писательницы Иды Финк (1921-2011) – первая ее книга, изданная в Pоссии.

Вся лаконичная, полностью лишенная как пафоса, так и эпатирования жестокостью проза Финк связана с темой Холокоста. Собранные в книге «Уплывающий сад» (2003) короткие новеллы — порой перекликающиеся друг с другом или досказывающие друг друга истории — воспроизводят фрагменты повседневной реальности, чьи границы в пространстве, времени, сознании, памяти и языке так или иначе отсылают к заглавию рассказа, давшего имя сборнику: цезуре между эпохой до Холокоста и последующей историей человечества и конкретных людей.

Эта книга посвящена памяти выдающейся переводчицы с польского Ксении Яковлевны Старосельской. Некоторые из рассказов переведены ею и публиковались в периодике, остальные перевели ее ученики, те, кто входил в ее переводческий семинар и учился по ее работам мастерству переводчика. Pедактор книги – Ирина Адельгейм.

В презентации примет участие доктор Бартломей Крупа (Институт литературных исследований ПАН, Варшава), автор книг «Лагерные воспоминания как вид исторического повествования» (2006) и «Pассказать геноцид. Польская проза и историография о Холокосте (1987-2003)» (2013), который изучал прозу Финк и лично встречался с ее дочерью.