Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Презентация журнала Stasis №2, 2024: «Современная континентальная философия: новые перспективы — 2» Презентация журнала Stasis №2, 2024: «Современная континентальная философия: новые перспективы — 2»

Зовём на встречи и собрания

Когда?

27 июля 2025

Воскресенье 19:30

 

Город

Санкт-Петербург

Где?

Магазин «Порядок слов». Реки Фонтанки наб., 15

Метро

Гостиный двор

Контакты:

тел: (812) 310-50-36

27 июля в 19.30 в «Порядке слов» презентация нового номера философского журнала Stasis: «Современная континентальная философия: новые перспективы — 2». Выпуск посвящен осмыслению поликризиса современности — от войн и экологических угроз до трансформаций человеческой субъективности. Журнал представят редакторы и авторы номера.

Марина Аристова в статье «Capitalism and degrowth: dialectic of opposing fantasies» сравнивает две версии грядущего конца света: одну — «огненную», свойственную капитализму пирополитическую фантазию и вторую — экологическую фантазию о «деросте», «degrowth» («decroissance»). Аристова сравнивает капиталистический миф о бесконечном росте и экологическую утопию сокращения потребления. Через анализ идей Джорджеску-Регена, Ильенкова и современных философов (Мардер, Тимофеева) автор показывает, что обе модели — плод коллективного воображения.

В статье Александры Ивановой «Nation and community in relation to war: a philosophical investigation into the frontier» исследуются коллективность и территория, вопрос о взаимодействии между коллективным телом (например, нацией или сообществом) и территориальностью. Через синтез политической философии, онтологии и антропологии Александра переосмысляет природу конфликтов и возможность мира.

«Феноменология рефлексивной ностальгии: культивация “утраченного” и веер памяти» — Екатерина Хан исследует феномен ностальгии как технику субъективации в новоевропейской культуре. От медицинского диагноза XVIII века до хайдеггеровского «не-дома» — ностальгия давно стала философской категорией. Хан пересматривает её через беньяминовский «веер памяти», показывая, как работа с прошлым превращается в инструмент теоретического поиска.

Далее в номере представлен блок исследований, так или иначе связанных с сексуальностью и феминистской мыслью. Тематика этого раздела широка — от исследования Лолиты Агамаловой и Марыси Пророковой, посвященного образу «Цветочной супруги» Блодьювидд из валлийского эпоса «Мабиногион», рассмотренному в контексте теорий Рене Жирара и Донны Харауэй, до проблематичного диалога американского феминизма с французской психоаналитической теорией в статье Яны Марковой. Путь этот в нашем случае лежит, как ни странно, через Канта: в статье Елены Костылевой предлагается осмыслять женскую анатомию в связке с его философией.

В статье «“Цветочная супруга”: между киборгом и козлом отпущения» Лолита Агамалова & Марыся Пророкова разбирают миф о Блодьювидд (созданной из цветов и проклятой героине валлийского эпоса), критикуют теорию Жирара о «козле отпущения» и спорят с концепцией киборга Донны Харауэй, предлагая новый взгляд на исключённого Другого.

«Идея неподобия: Кант и Малабу» — Елена Костылева анализирует клитор как орган мысли через философию Канта, Гегеля и современный феминизм (Малабу, Лонци, Тимофеева), связывая анатомию с политикой наслаждения.

Яна Маркова в статье «О противоречии между американским женским движением и психоанализом» исследует корни конфликта феминизма и психоанализа, показывая, как дихотомия «пол/гендер» упрощает телесность, и предлагает альтернативы — от Батлер до Мерло-Понти.