Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Презентация III тома антологии "Уйти. Остаться. Жить" в Балашихе Презентация III тома антологии

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на литературные встречи

Когда?

с 29 марта 2023

Город

Москва

Где?

Балашиха, проспект Ленина, д. 10.

Метро

Новогиреево

Как пройти?

Добираться из Москвы: от ст. м. "Новогиреево" на маршрутке 108 или 193 до остановки "МФЦ". Далее пройти 5 минут пешком по проспекту Ленина до площади Славы. За стелой и вечным огнём располагается Картинная галерея.

Сайт:

www.facebook.com/events/958133328895721

Контакты:

Милешкин Николай, nikshelim@ya.ru, (926)705-01-23

В 2022 году в издательстве «Выргород» вышел третий том антологии, посвящённой рано ушедшим поэтам, «Уйти. Остаться. Жить» и почти сразу же вошёл в топ-лист Экспертного сообщества Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction№24.

Новое издание включает подборки поэтов, ушедших в 1990-е годы, как уже занявших место в литературной (или, в некоторых случаях, музыкальной) иерархии (Александр Сопровский, Янка Дягилева, Веня Д`ркин), так и только открываемых; биографические и литературоведческие статьи о них.

Антология «Уйти. Остаться. Жить» стала продолжением Литературных Чтений «Они ушли. Они остались», начиная с 2012 года проходящих в разных городах России и Зарубежья и организованных Борисом Кутенковым и президентом «Илья-премии» Ириной Медведевой (1946—2016) в память об ушедших молодыми поэтах постсоветского периода. Редколлегия: поэт, культуртрегер, куратор арт-проекта «Бегемот Внутри» и проекта «Вселенная» Николай Милешкин; поэт, литературный обозреватель, сотрудник книжного приложения к «Независимой газете» НГ-Ex Libris Елена Семëнова; поэт, культуртрегер, редактор отдела науки и культуры «Учительской газеты» Борис Кутенков.

Это проект уникален и чрезвычайно важен в целом для сохранения памяти о талантливых российских поэтах. Среди поэтов — Леонид Губанов, Геннадий Шпаликов, Николай Рубцов, Александр Башлачев, Дондок Улзытуев. В числе авторов статей — Валерий Шубинский, Ольга Балла, Илья Кукулин, Дмитрий Быков, Данила Давыдов, Павел Басинский, Марина Кудимова, Евгений Абдуллаев. Название чтений придумано поэтом и литературоведом Евгением Степановым. Антология получила широкий резонанс в прессе. Материалы о ней появлялись в журналах «Знамя», «Новый мир», «Дружба народов», «Волга», «Урал», «Октябрь», «Читаем вместе», в «Независимой газете», «Комсомольской правде», интернет-журнале «Лиterraтура» и многих других изданиях. Антология вошла в список лучших 16 поэтических книг за 2016 год по версии портала «Горький».

Cоставители книги Борис Кутенков, Николай Милешкин и Елена Семёнова расскажут об антологии, а также прочитают стихи из презентуемого тома и ответят на вопросы зрителей.