Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Презентация альбома «#Революция#СССР#Фотография» Презентация альбома «#Революция#СССР#Фотография»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 21 октября 2017

Город

Москва

Где?

Саввинская набережная, 23 стр. 1

Метро

Спортивная

Как пройти?

Галерея расположена на Саввинской набережной, дом 23 стр.1. Вход в Галерею со стороны Малого Саввинского переулка.
Ближайшая станция метро «Спортивная», выход к улице 10-летия Октября, театру Елены Камбуровой и Новодевичьему монастырю (последний вагон из центра).

Выйдя из метро, поверните направо и по улице 10-летия Октября двигайтесь в сторону Москва-реки. Новодевичий монастырь остаётся по левую руку. Дойдя до набережной, поверните направо, пройдите один квартал до пересечения с Малым Саввинским переулком. Вход на территорию галереи на углу здания через калитку.​

Сайт:

classicgallery.ru/sobytiya/prezentaciya-alboma-revolyuciyasssrfotografiya

Контакты:

+7 495 510 7713

Условия участия:

Участие в презентации бесплатное, но необходима регистрация. Стоит поторопиться, ведь количество мест ограничено. На презентацию можно зарегистрироваться, предварительно отправив заявку на участие в презентации по адресу info@classicgallery.ru (в заявке необходимо указать ФИО, контактный телефон, обратный e-mail). Подробности можно узнать по телефону +7 495 510 7713.

21 октября в 15.00 Галерея Классической Фотографии приглашает вас на презентацию альбома «#Революция#СССР#Фотография».

Историк фотографии, профессор РГГУ Алексей Логинов расскажет о создании альбома и ответит на вопросы собравшихся.

Проект «#Революция#СССР#Фотография» – это не история СССР в фотографиях, но и не история советской фотографии. Это, прежде всего, акцент на том, какое представление о данном хронологическом этапе может составить для себя человек, не живший в эпоху социализма. Как раз такое представление об эпохе, ее событиях и героях формируется через фотографические изображения, которые настойчиво стремятся вытеснить само снимаемое событие.

Представленные в альбоме произведения относятся в основном к сфере фотографического репортажа и потенциально рассматриваются зрителем как документы эпохи. С нарастанием временной дистанции между моментом настоящего, в котором пребывает зритель, и эпохой изображенного события, эти фотографии воспринимаются как все более достоверные. От этого, в свою очередь, углубляются противоречия в оценке достоинств и недостатков советской эпохи.

Фотографии, которые демонстрируются в альбоме, фиксируют события первых лет после революции 1917 г., транслируют характерные черты эпохи индустриализации, коллективизации, культурной революции, а также Великой отечественной войны и послевоенного строительства, визуализируют достижения в освоении космоса, преобразования в сфере культуры и многое другое. Зрителю предоставляется возможность дать собственную оценку работам советских фотографов, начиная от ее наиболее знаменитых представителей, и заканчивая менее известными авторами, для того, чтобы на основании этой оценки сформировать более отчетливое представление о жизни в СССР. Так или иначе, от этого будет зависеть его собственный субъективный ответ на вопрос, каким же на самом деле был Советский Союз?

О спикере: Логинов Алексей Викторович – профессор РГГУ, историк фотографии, коллекционер, куратор фотографических проектов, эксперт по коллекционной фотографии.