На первые поколения христиан часто смотрят как на некий «золотой век» христианства, когда заповеди Спасителя исполнялись идеально, а все жили «одним сердцем и одной душой». Однако в жизни первых христианских общин хватало серьёзных проблем, трудностей и вызовов. Было и «великое разочарование», как говорит автор, связанное с промедлением Второго пришествия Иисуса, и необходимость найти новый образ христианской жизни в языческом мире.
Но первые христиане сумели увидеть во всём этом «знамения времён» и, веруя во Христа и в Его присутствие в общине — Церкви, — совершить величайшую революцию в мире и истории.
Об особенностях пути первых христиан, об истории взглядов и исследований, которые в определённом смысле характеризуют каждую последующую эпоху, а также об актуальности этого пути с автором будут беседовать:
- Глеб Ястребов — научный сотрудник ИВ РАН, старший преподаватель СФИ, автор исследований по библеистике и истории раннего христианства;
- Лариса Мусина — проректор по учебной работе, старший преподаватель Свято-Филаретовского института;
- Михаил Селезнёв — доктор филологических наук, профессор ВШЭ.

