Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Премьерный показ. “Мирра Лохвицкая, Константин Бальмонт: Преданье сказочной любви”. Музыкально-поэтическая история& Премьерный показ. “Мирра Лохвицкая, Константин Бальмонт: Преданье сказочной любви”. Музыкально-поэтическая история&

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на концерт

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 7 декабря 2017

Город

Москва

Где?

Дом кино, Белый зал, Васильевская, 13,

Метро

Белорусская

Как пройти?

10 мин пешком или 1 остановка на троллейбусе от м Белорусская кольцевая по 2-й Брестской

Сайт:

www.laromance.ru

Контакты:

laristudio@me.com

Условия участия:

Стоимость участия: 600 руб.
200 - 800 р. можно забронировать места у кассира по тел. 8 (969) 087-87-95: касса работает с 12:00 до 18:45. или купить на сайте Дома кино, https://unikino.ru/event/преданье-сказочной-любви-музыкально

Еще звучит эхо октябрьского юбилейного вечера Марины Цветаевой, а Центральный Дом кинематографистов и проект “Возвращение. Серебряный век” вновь приглашают друзей поэзии, музыки, Серебряного века - на премьерный показ: :

Мирра Лохвицкая, Константин Бальмонт

“Преданье сказочной любви”

Музыкально-поэтическая история.

Либретто и музыка Ларисы Новосельцевой

Исполнители: Лариса Новосельцева (голос, гитара, клавишные), Михаил Червинский (скрипка).

История любви двух великих поэтов Серебряного века, волшебная и трагическая, во многом определившая их жизни и судьбы - и запечатленная в их удивительной стихотворной перекличке, в поэтических посланиях, рождавшихся на протяжении четырех десятилетий - сегодня обретает музыкальное звучание. Драматическое трехчасовое действо, более 50 музыкальных тем и мелодий - романсов, песен, молитв, диалогов, сцен на стихи Мирры Лохвицкой и Константина Бальмонта и музыку признанного мелодиста - Ларисы Новосельцевой.

Непридуманная поэтическая история любви, в которой есть все - весна жизни, взаимное предчувствие встречи, десять лет любви земной - ярких и яростных, в которых пронеслись сменяя друг друга надежда и страсть, разлуки и встречи, усталость, непонимание, отчаяние, ранняя смерть… И - более тридцати лет продолжения поэтического разговора с ушедшей в горние края любимой. История удивительная, многослойная, таинственная, во многом мистическая, в ней сплелись мотивы пушкинской Татьяны и булгаковского Мастера, сюжетные линии злого гения и столетнего заклятия и забвения, будто из сказочных балетов Чайковского… А еще по ходу представления будут мчаться во тьме рожденные фантазией поэтов Духи Ночи, закружатся в диком танце огненные Саламандры, будет томиться в замке Горного короля малютка Кирстен и лихо отплясывать седобородые кобольды, будут вещать Пророки, реять Ангелы - вестники дня, мелькать волшебная Золотая Рыбка… И, как и полагается в сказке, происходит освобождение зачарованной принцессы из столетнего плена безвестности и молчания, чары рушатся и души влюбленных воссоединяются - уже навсегда.

Стихи двух поэтов выстроились в этом действе в единый связный диалог неослабевающего эмоционального накала, их связывают общее чувство, общие знаки и символы, общие ритмы и размеры, общие мелодии. Они переходят друг в друга порой плавно и совершенно незаметно (и только смена портрета на экране подскажет, что это - уже ответ), порой резко и контрастно, и, поддержанные дыханием музыки, нежной и страстной, трагической и возвышенной, сливаются в одну чудную сагу.

Все так - два имени, Лохвицкая и Бальмонт, отныне зазвучат вместе в гимнах страсти и тоски. На премьерном авторском показе - под аккомпанемент гитары, рояля, органа, клавесина и волшебной, поющей и разговаривающей скрипки Михаила Червинского. И происходит все это в год 150-летия Константина Бальмонта - и сразу после дня рождения (1 декабря) Мирры Лохвицкой.

… Добавим еще интриги: гости вечера в Доме кино первыми узнают очень важную новость, связанную с именем этой замечательной русской поэтессы!