Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Предприниматели и Москва во второй половине XIX – начале XX вв. Предприниматели и Москва  во второй половине XIX – начале XX вв.

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём в музей

Когда?

с 31 марта 2018

Город

Москва

Где?

Щетининский пер., 10, стр.1

Метро

Полянка, Третьяковская, Добрынинская

Как пройти?

в шаговой доступности

Сайт:

www.museum-tropinina.ru

Контакты:

тел. 8 (495) 959-11-03

Условия участия:

Стоимость участия: 100 руб.
В стоимость билета входит лекция и посещение выставки.

Приглашаем в Музей В.А.Тропинина 31 марта 2018 г. (суббота) в 12-00 на лекцию «Предприниматели и Москва во второй половине XIX – начале XX вв.».

Предприниматели во второй половине XIX – начале XX вв. играли огромную роль в Москве. Это и предпринимательская деятельность: фабрики и фабричные городки, банки и страховые компании, железные дороги, издательства, лавки и магазины, бани, трактиры и рестораны. Это и благотворительная и меценатская деятельность. Они строили больницы и целые больничные городки, родильные дома, школы, училища, библиотеки, приюты, богадельни, дома бесплатных квартир и ночлежные дома, открывали театры, музеи, картинные галереи, народные дома и т.п. Предприниматели занимались общественной деятельностью, участвовали в управлении городом, меняя его облик и в то же время сохраняя облик Москвы на фотографиях и в воспоминаниях.

Какие они были? Как их воспитывали? Как они жили? Какие у них были ценности? Что было важным для них в жизни? Жизнь многих известных предпринимателей напоминает увлекательный роман. На данной встрече мы поговорим в целом о деятельности предпринимателей Москвы во второй половине XIX – начале XX вв. и на конкретных примерах покажем их роль в развитии Москвы, благотворительности и меценатстве.

Интересные исторические факты для Вас рассказывает заместитель директора Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей, магистр истории Алла Владимировна Лисицына.

Лекция проходит в рамках выставки «Тёмное царство или свет из сердца?: Знакомство с образами и типами купеческого портрета».

Лекция предназначена для посетителей возрастной группы 12+.

Приглашаем на лекцию!