Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Правда и вымыслы о человеческих расах Правда и вымыслы о человеческих расах

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём в музей

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 19 января 2017

Город

Москва

Где?

Биологический музей им. К.А. Тимирязева. ул. Малая Грузинская, 15

Метро

Улица 1905 года, Краснопресненская

Сайт:

gbmt.ru

Контакты:

Телефон для справок: 8(499)252-36-81

Условия участия:

Стоимость участия: 200 руб.
Выдаются свидетельства об участии в семинаре. Участие в семинаре — 200 руб.

Цикл семинаров для учителей биологии, экологии, географии, преподавателей и студентов биологических вузов

Расоведение как часть антропологии всегда было описательной наукой. В эпоху молекулярной биологии такое представление о расоведении выглядит как минимум не современно. Располагая новейшими данными современной биологии, антропологи ответственно заявляют: ни в коем случае нельзя связывать напрямую расу и язык, расу и культуру, расу и уровень развития интеллекта. В последнее время на прилавках книжных магазинов появилось множество расоведческих работ XIX — начала XX вв. в виде репринтных «научных» переизданий. Их давно устаревшие выводы наносят непоправимый ущерб интеллектуальному здоровью общества и вводят читающую публику в страшные заблуждения. Как их избежать, расскажет Денис Пежемский.

Раса – явление исключительно биологическое, однако в силу биосоциальной природы человека оно сопряжено со множеством социальных и, в конечном счете, исторических явлений. Что мы знаем о расах сейчас, в начале XXI века? Какую пользу может принести обществу расоведение, будучи частью нестареющей физической антропологии? Об этом и о многом другом пойдет речь на лекции.

Семинар проводит Денис Валерьевич Пежемский, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НИИ и Музея антропологии МГУ им. М.В.Ломоносова, заместитель директора Научно-просветительского Центра палеоэтнологических исследований

Приглашаем всех желающих!