Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Позитивизм Г. Спенсера, Д.С. Милля и О. Конта Позитивизм Г. Спенсера, Д.С. Милля и О. Конта

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 30 сентября 2016

Город

Москва

Где?

ул.Малая Пироговская, д.29/7 стр1 (ИФТИС МПГУ)

Метро

Спортивная

Сайт:

arhe.msk.ru

Контакты:

По всем вопросам звоните по телефону: 8-929-579-64-56 Алексей или пишите на почту: arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.

Термин «позитивизм» имеет как минимум два общепринятых значения. В истории науки под позитивизмом понимают масштабное интеллектуальное движение первой половины XIX века, поставившее перед собой задачу создать универсальный научный метод на базе социологии и объединившее представителей самых разных научных дисциплин. В философии позитивизм – это особая мировоззренческая установка, определённым образом понимающая смысл, методы и цели самого научного познания.

В нашей лекции мы коснёмся обоих этих толкований: рассмотрим научную биографию отцов-основателей позитивизма Огюста Конта, Джона Стюарта Милля и Герберта Спенсера и их основные идеи, а также попытаемся прояснить ключевые особенности позитивистского стиля мышления, обеспечившие его необычайную популярность как среди естествоиспытателей XIX века, так и среди многих современных исследователей.

Лектор — Андрей Гасилин. Магистр философии, аспирант Института философии РАН (сектор Аналитической антропологии). Круг научных интересов: философская антропология, теория познания, философия науки и техники, социальная философия, философия культуры. Читает авторские курсы по истории и современным проблемам философии.