Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Постчеловек за углом: бежать или радоваться? Постчеловек за углом: бежать или радоваться?

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 18 февраля 2020

Город

Москва

Где?

Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова (Молодежный медиацентр). ул. Большая Садовая, дом 1

Метро

Маяковская

Как пройти?

Как добраться: 5 минут пешком от станции м. Маяковская

Контакты:

8 (495) 650 49-83

Условия участия:

Вход свободный по регистрации: https://svetlovka.timepad.ru/event/1258296/

Светловка продолжает цикл лекций с философским факультетом МГУ  им. М.В. Ломоносова. Библиотека приглашает на лекцию о постчеловеке. Настоящее сменяется будущим, прошлое перерождается в вечное. Но всегда, без временных привязок и кандалов, человечество мучали вопросы: кто мы, являемся ли мы чем-то иным, или принципиально отличным, или мы – это тонкий слой бытия, который существует для раскрытия потаенного?

Кантовский главный вопрос философии «что такое человек?» модифицировал немецкий философ Хайдеггер в вопрошание «кто такие мы?». Сейчас, с приходом технологий и перерождением постмодернизма, этот вопрос философии трансформируется в «что такое постчеловек?». Может ли он поглотить все на свете? Может ли он украсть нашу сущность? Стоит ли этого бояться, или все-таки мы должны радоваться?

Об этом и многом другом на лекции в Светловке. Лекцию прочитает Анастасия Криман – сотрудница философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, исследовательница в области философской антропологии и социальной философии, концептуальная художница.

МГУ и молодежная библиотека «Светловка» запустили уникальный цикл лекций «Философия массовой культуры». Вместе с преподавателями философского факультета МГУ дважды в месяц в молодежной библиотеке говорят на разные темы: об Оксимироне, обществе потребления, модных религиях, современном театре, стендапе и жестком юморе, цифровой анонимности и многом другом. Лекции проводятся в рамках программы популяризации деятельности выдающейся научной школы МГУ имени М.В. Ломоносова «Трансформация культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление».

16+