Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Показ фильма «Василий Суриков» Показ фильма «Василий Суриков»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на кинопоказ

Когда?

с 29 июня 2017

Город

Москва

Где?

Библиотека киноискусства имени С.М. Эйзенштейна. Каретный ряд, д. 5/10

Метро

Маяковская, Чеховская, Новослободская

Сайт:

www.eisenstein.ru/

Контакты:

Читальный зал 8 495 699 41 78, Кинозал 8 495 699 63 34

Условия участия:

Вход по читательскому билету. Записаться можно на сайте библиотеки.

Музей кино и Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна проводят вечер к 100-летию художника по костюмам Ольги Кручининой

Вечер ведет старший научный сотрудник Музея кино Эмма Малая

Показ фильма «Василий Суриков» (1959, 94 мин., 0+)

Режиссер: Анатолий Рыбаков
В ролях: Евгений Лазарев, Лариса Кадочникова, Леонид Галлис

Фильм Анатолия Рыбакова рассказывает о двух десятилетиях жизни знаменитого русского живописца Василия Ивановича Сурикова. Факты из его биографии даны в естественной для киноленты литературно-художественной интерпретации.

Помимо просмотра фильма, гости вечера смогут посмотреть эксклюзивное видеоинтервью Ольги Кручининой, запись которого хранится в коллекции Музея кино. Режиссер интервью – Сергей Страхов. Также в рамках вечера состоится показ эскизов Ольги Кручининой из коллекции Музея кино.

Ольга Семеновна Кручинина – народный художник Российской Федерации, заслуженный работник культуры РСФСР, член Российской Академии кинематографических искусств «НИКА». В 1941 году окончила художественный факультет Текстильного института и устроилась на работу в Московский Дом моделей. Проработав на Кузнецком мосту четыре года, в 1945 году Ольга ушла в кино. Кинорежиссер Василий Журавлев пригласил её участвовать в создании костюмов для фильма «Пятнадцатилетний капитан» на киностудии имени М.Горького. В это же время молодого художника заметил знаменитый киносказочник Александр Птушко. С ним Ольга Кручинина сделала семь картин, среди которых «Руслан и Людмила», «Каменный цветок», «Алые паруса».

Как к художнику по костюму к Ольге Семеновне обращались режиссеры Григорий Александров, Владимир Басов, Сергей Юткевич, Михаил Калатозов, Эльдар Рязанов; в ее костюмах снимались звёзды советского экрана Любовь Орлова, Элина Быстрицкая, Ирина Скобцева, Александра Вертинская, Олег Стриженов, Василий Лановой, Борис Андреев, Сергей Столяров, Юрий Яковлев. Ольга Семёновна не только «одевала» кинематографистов, но и дружила с ними.

Свой опыт Ольга Кручинина много лет передавала молодым художникам. С 1962 по 1964 годы преподавала на художественном факультете Текстильного института, а с 1977 по 2002 год – во ВГИКе. Многие фильмы были отмечены премиями международных кинофестивалей.

Проведет мероприятие Эмма Рафаиловна Малая, старший научный сотрудник Музея кино, хранитель коллекции костюмов и сама по профессии художник по костюмам, много лет проработавшая на Киностудии им. Горького.