Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Показ документальных фильмов «Сердце» и «Шоферская баллада» Показ документальных фильмов «Сердце» и «Шоферская баллада»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на кинопоказ

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 19 января 2011

Город

Москва

Где?

Кинотеатр «Художественный». Арбатская площадь, д.14

Как пройти?

Кинотеатр «Художественный». Арбатская площадь, д.14

Сайт:

www.prodocumentary.org/events/details/135-gurevich-2011-01-19.html

Условия участия:

Стоимость билета – 50 рублей.

Показ фильмов известного сценариста и педагога, воспитавшего несколько поколений документалистов, Заслуженного деятеля искусств России, Леонида Гуревича.

Леонид Гуревич – легендарная личность. Легендарная, прежде всего, потому что он был представителем очень редкой для документального кино профессии сценаристов. Его фильмы отличала, прежде всего, невероятная любовь к людям. Он не скрывал от зрителя отрицательных сторон характеров, но заставлял понять и полюбить героя со всеми его недостатками, увидеть в нем лучшее. Его герои прочно остаются в памяти, как настоящие друзья. Благодаря прекрасно выстроенной драматургии фильмы смотрятся на одном дыхании, невозможно не сопереживать. Кроме того, Леонид Абрамович был для многих любимым учителем, почти 20 лет он руководил мастерской неигрового кино на Высших курсах сценаристов и режиссеров.

Фильмы представляет ученик Леонида Гуревича, сценарист и режиссер Евгений Голынкин.

«Сердце»

Автор сценария: Леонид Гуревич
Режиссер: Лео Бакрадзе
Операторы: Анатолий Шафран, Кристиан Вальдес
Грузинская студия научно-популярных и документальных фильмов
45 мин., ч/б, 1979 год

Бывает, случается ужасное — ребенок тяжело болен и помочь может только операция. Но операция — это всегда риск. Стоит ли рисковать в такой ситуации? И можно ли? Фильм снимался в Московском институте сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Академии Медицинских Наук СССР и рассказывает о непростой профессии кардиохирурга. Причем рассказывает очень неформально и не боясь задаваться самыми непростыми вопросами. Замечательные врачи предстают здесь во всей своей силе и слабости. В конце — общее со съемочной группой застолье, где главный герой, директор института Владимир Бураковский произносит такой тост: «Выпить за то, чтобы мы после этой картины здоровались — тоже нельзя пить, правда же? Я не сомневаюсь в том, что мы с вами будем самыми близкими друзьями и в будущем, давайте выпьем просто за нашу дружбу!». И последний пронзительный кадр — один из врачей, серьезный человек, пускается в пляс, чтобы развеселить ребенка в послеоперационной палате.

«Шоферская баллада»

Автор сценария: Леонид Гуревич
Режиссер: Валерий Соломин
Оператор: Б. Травкин
Новосибирсктелефильм
40 мин., цв, 1987 год

«Ну, покажи, где ты там первый раз влюбился?» — над картой склонились опытные шоферы, много лет водившие машины по Чуйскому тракту. Опасные повороты, страстная любовь — все это было в жизни каждого из них. Так о ком же поется в популярной и любимой всеми песне? Кто такие Колька Снегирев и Раечка — мифические персонажи или реальные люди? Вместе с авторами фильма и зрителями героям предстоит путешествие по Чуйскому тракту в поисках истины.