Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Поэзия Дмитрия Сухарева. Онлайн-лекция к 90-летию со дня рождения поэта Поэзия Дмитрия Сухарева. Онлайн-лекция к 90-летию со дня рождения поэта

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 1 декабря 2020

Город

Москва

Как пройти?

Мероприятие пройдет в формате онлайн

Условия участия:

Мероприятие пройдет на канале YouTube по ссылке: https://youtu.be/yLaWrGuds2M

С поэзией Дмитрия Сухарева – барда, переводчика, одного из зачинателей авторской песни на биофаке МГУ, российского учёного-биолога, действительного члена Российской Академии естественных наук – слушателей познакомит литературовед, доктор филологических наук Эльмира Афанасьева.

Литературное наследие поэта объемно, в творческих тандемах с Сухаревым работали такие композиторы, как Берковский, Никитин, Шангин-Березовский, Дулов; песни на его стихи звучат в культовом советском фильме «Москва слезам не верит», в мюзикле «А чой-то ты во фраке?». Эльмира Афанасьева расскажет о художественном мире поэта, военной теме в творчестве Сухарева и отражении в его стихотворениях судеб близких ему людей, прошедших Великую Отечественную. Речь также пойдёт об обращении Дмитрия Антоновича к элегическому жанру через реминисценции и аллюзии на стихи поэтов первой половины XIX века. Ведущая программы поразмышляет над вопросом, как литератор понимал роль Поэта и в чём видел своё предназначение. Вместе с лектором слушатели вспомнят известные стихотворения Дмитрия Сухарева.

Программа подготовлена к 90-летию со дня рождения поэта.