Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Поедем в Царское Село! От Пушкина до Окуджавы. Музыкально-поэтическая программа Поедем в Царское Село! От Пушкина до Окуджавы. Музыкально-поэтическая программа

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на концерт

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 29 мая 2018

Город

Москва

Где?

Васильевская, д.13, Белый зал Дома кино.

Метро

Белорусская, Маяковская

Как пройти?

Дом кино - От Белорусской кольцевой по 2-й Брестской 7 мин пешком или одну остановку на троллейбусе

Сайт:

unikino.ru/event/концерт-поедем-в-царское-село/

Условия участия:

Стоимость участия: 600 руб.
Билеты (от 200 р до 800 р) в кассе Дома кино (в раб. дни., тел. 8969-087-87-95)

29 мая 2018 года, в канун июньских Пушкинских дней, проект "Возвращение. Серебряный век" представляет в Доме кино музыкально-поэтическую программу

“Поедем в Царское Село!” От Пушкина до Окуджавы

Читает, поёт, рассказывает Лариса Новосельцева 

при участии Михаила Червинского (скрипка)

Программа “Поедем в Царское Село...” посвящена великим поэтам-царскоселам, их друзьям, ученикам, последователям - и самому этому удивительному пространству, Городу Муз, где, кажется, воздух состоит из стихов, где “столько лир повешено на ветки… - и в Золотом веке, и в Серебряном. Это - музыкальное путешествие сквозь три века русской поэзии, в истории которой Царское Село занимает особое место. Можно сказать, что и сама она, русская поэзия, и русский литературный язык - язык Пушкина - родом из Царского Села. Именно здесь родился как поэт Александр Пушкин, здесь зародилось воспетое им лицейское братство - и вот уже 200 лет солнечная эта энергия, энергия пушкинского стиха и лицейского дружества, питает, заряжает поэтов и не-поэтов - всех нас. Что бы мы делали, какими бы мы были, не будь у нас всего этого?

Составят программу стихи, песни, романсы Ларисы Новосельцевой на стихи - ну конечно, Пушкина - юного Пушкина лицейской поры; столь же юного царскосельского юнкера и гусара Лермонтова; стихи Иннокентия Анненского, директора Царскосельской Николаевской гимназии, в которой возродились и продолжились лицейские традиции; послания друг другу Ахматовой и Гумилева, чья история началась здесь, в царскосельском парке, в гимназические годы - и здесь же потом продолжилась с началом семейной жизни; стихи их собратьев по Цеху Поэтов - Осипа Мандельштама и Георгия Иванова, постоянных гостей Царского Села, и Николая Оцупа, друга Гумилева, тоже ученика Царскосельской Гимназии; строки “короля поэтов” Игоря Северянина, который “Гумилеву отдавал визит, когда тот жил с Ахматовою в Царском”; воспоминания, незабытые и непрощенные, еще одного Николаевского гимназиста, а потом эмигранта, “последнего царскосела” Дмитрия Кленовского; стихи и судьба Павла Булыгина, в фантастической героической биографии которого был очень краткий, но судьбоносный царскосельский эпизод 17-го года…

Никак нельзя будет не вспомнить посвящения, обращения к Пушкину, Лицею, Царскому Селу Беллы Ахмадулиной и Булата Окуджавы - безупречных хранителей чести и пушкинских традиций.

Ну и, конечно же, в программе должно будет прозвучать еще одно, написанное спустя почти полтора века после пушкинского, “- Юлия Кима, музыку к которому написал Владимир Дашкевич.

Итак, 29 мая, в 19:00 - Поедем в Царское Село! Присоединяйтесь!