Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

По улицам и переулкам: Пешеходная экскурсия "Святыни Таганского холма" По улицам и переулкам: Пешеходная экскурсия

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Когда?

с 17 января 2019

Город

Москва

Где?

на выходе из станции метро

Метро

Таганская

Как пройти?

на выходе из станции метро Таганская кольцевая.

Контакты:

+79660965242

Условия участия:

Участие в экскурсии бесплатное, но в конце прогулки вы можете отблагодарить экскурсовода чаевыми. Записаться на экскурсию необходимо для того, чтобы вовремя получить информацию в случае отмены экскурсии. Ссылка на запись: https://poulitcam.ru/arkhitekturno-istoricheskie/svyatyni-taganskogo-kholma.html

 Древний Таганский холм или Швивая (Вшивая) горка, высотой 145 метров - один из семи холмов Москвы с богатейшей историей. Здесь селились кузнецы, котельники, таганщики и гончары, словом те, кто укрощал стихию огня. Мы прогуляемся с вами по Гончарной улице и посетим четыре замечательных храма.

Начнется экскурсия с рассказа о храме Николая Чудотворца на Болвановке. Неподалеку от него находится изумительная церковь Успенья в Гончарах. Подобных храмов в Москве наперечет, ведь ее особенным украшением являются полихромные изразцы Степана Полубеса, в храме также находится особо чтимая икона «Троеручица». Затем мы полюбуемся церковью Николы в Котельниках, которую строил главный архитектор Москвы 19-го века Осип Бове по заказу князей Голицыных.

В храме хранятся единственные в Москве частицы святых мощей святых мучеников Людмилы и Вячеслава Чешских, чудотворная икона Казанской Божией матери. Храм один из немногих в Москве, имеющий икону Нектария Эгинского с частицей мощей, к которому обращаются верующие за помощью при раковых заболеваниях. Также мы посетим подворье Русского Афонского Свято - Пантелеимонова монастыря, расположенное в церкви Никиты Мученика. Этот редчайший белокаменный храм, построенный в 1595 году, здесь можно заказать молебен на святой горе Афон.

Маршрут: Таганская площадь - Гончарная улица.

Продолжительность: 1,5 - 2 часа.

Экскурсовод: Галина Лукиных.