Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

По улицам и переулкам: Пешеходная экскурсия «О садах и богадельнях, капризных царевнах и дедушке русского флота. Измайлово» По улицам и переулкам: Пешеходная экскурсия «О садах и богадельнях, капризных царевнах и дедушке русского флота. Измайлово»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Когда?

с 23 января 2019

Город

Москва

Где?

На выходе из метро, внутри перед стеклянными дверями.

Метро

Партизанская

Как пройти?

ст. метро "Партизанская"( выход один). На выходе из метро, внутри перед стеклянными дверями.

Контакты:

+79660965242

Условия участия:

Участие в экскурсии бесплатное, но в конце прогулки вы можете отблагодарить экскурсовода чаевыми. Записаться на экскурсию необходимо для того, чтобы вовремя получить информацию в случае отмены экскурсии. Ссылка на регистрацию: https://poulitcam.ru/arkhitekturno-istoricheskie/o-sadakh-i-bogadelnyakh-kapriznykh-tsarevnakh-i-dedushke-russkogo-flota-usadba-izmajlovo.html

 На нашей экскурсии мы прогуляемся по Измайловскому острову, увидим архитектурные памятники разных эпох: Мостовую башню, Покровский собор, передние и задние ворота въезда в усадьбу и каменные постройки Измайловской военной богадельни.

В ходе экскурсии вы узнаете:

  • Почему усадьба называется Измайлово, а не Романово?
  • Сколько прудов было на территории Измайлово и сколько осталось?
  • Как появился в усадьбе английский бот, который ребенком нашел Петр I?
  • Где заседал Сенат во времена правления Анны Иоанновны?
  • Что общего у Покровского собора и Дома инвалидов в Париже?

И конечно, сможем насладиться прекрасными видами Серебряно-Виноградного пруда, Измайловского кремля и парка. Усадьба Измайлово обязана своим существованием династии Романовых, хотя и появилась задолго до их выхода на арену истории.

В качестве летней царской резиденции Измайлово было построено по приказу отца Петра I Алексея Михайловича. Именно здесь маленький Петр провел юношеские и детские годы, играл в полководца со своими потешными полками и нашел старый английский бот, положивший начало русскому флоту. Его племянница, Анна Иоанновна, так же провела свое детство здесь и впоследствии, став императрицей, два года оставалась в Измайлово.

История усадьбы была непростой, ее опустошали и снова застраивали, долгое время на ее территории была военная богадельня, затем коммунальные квартиры.

Продолжительность: 2 часа.

Экскурсовод: Лариса Миловидова