Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

По следам Мещерской магистрали. Железнодорожная экскурсия По следам Мещерской магистрали. Железнодорожная экскурсия

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём в путешествие

Организатор:

Поезд напрокат

Когда?

с 3 февраля 2018

Город

Москва

Где?

Комсомольская пл., 2

Метро

Комсомольская

Как пройти?

Подробности на сайте

Контакты:

+7 (926) 17 - 17 - 34 - 2

Условия участия:

Стоимость участия: 2 100 руб.
Предварительная запись, предоплата, одеться потеплее и взять с собой в дорогу хорошее настроение! Подробности мероприятия и контакты вы можете найти на нашем сайте https://www.poezdnaprokat.ru/event.php?event=215

Зима - не повод сидеть дома! А потому в субботу (3 февраля 2018) мы приглашаем вас в большую железнодорожно-познавательную поездку в Мещеру. Будем кататься на поездах, много кататься! Так что усидчивость в прямом смысле этого слова вам понадобится и даже очень, а еще, пожалуй, термос с чаем и хорошая книжка, ну или запас мыслей на долгую дорогу. Вообщем, настроение - уехать в Мещёру! Это от вас. А от нас - хорошая компания, в меру исторических фактов, акцент на интересные места, дополнительный транспорт там, куда уже нельзя попасть по железной дороге, традиционные пирожки и прочие маленькие приятные радости!

В ходе нашей поездки мы совершим путешествие по мещёрскому краю и замкнём круг аж через Владимир, поэтому мы назвали эту поездку "кругосветкой" =)

Наша поездка начнётся ранним утром в субботу, когда мы отправимся с Казанского вокзала на электричке до станции Кривандино, где пересядем на "Мещёрский трамвай" - поезд РА-1, который, как известно, не древнегреческий бог солнца, а вполне себе земной рельсовый автобус! На нём по знаменитой линии Кривандино - Рязановка мы доедем до о.п. Бармино, где нас будет ждать микроавтобус, на котором мы отправимся на поиски следов великой Мещерской магистрали (Рязано-Владимирской узкоколейной железной дороги).

Без малого 120 лет назад просторы лесного зеленого океана простирающегося между двумя уездными городами Рязанью и Владимиром прорезала стальная нить узкоколейной железной дороги! Вековые сосновые боры, привыкшие к безмолвной тишине стали оглашаться веселыми свистками паровозов. В маленькие деревеньки, разбросанные в лесной глуши пришла жизнь. Почти 110 лет узкоколейка верой и правдой служила мещерскому краю, перевозя людей и грузы, а так же соединяя судьбы людей, за что в народе получила громкое имя "Мещерская магистраль"

По пути следования мы заглянем в Спас-Клепики, где отыщем остатки УЖД моста через реку Пра, заедем к бывшему ЖД переезду недалеко от посёлка Кобылинка, посетим разъезд Гуреевский (ответвление линии на Голованову дачу), где еще сохранилось здание вокзала, и приедем на вокзал на ст. Тумская, где осмотрим музей Тумской УЖД под открытым небом и обратим внимание на объекты, которые напоминают о существовании здесь некогда узкоколейной железной дороги.

На станции Тумская мы пополним запасы пирожков и чая и сядем на поезд, который крайне неспешно и медитативно переместит нас во Владимир. За окном медленно поплывут небольшие поселки и станции, а мы будем отдыхать в тепле от активной части нашего дня и общаться. А еще тут может пригодиться хорошая книга, что бы под стук колёс насладится чтением или любимая музыка в плеере, которая поспособствует уединению и размышлениям, если на то у вас будет особое настроение.

Прибыв во Владимир, мы немного прогуляемся по станции и увидим еще одно напоминание о Рязано-Владимирской УЖД, а затем, те, кто будет сильно торопиться домой, смогут отправиться в Москву незамедлительно, а остальным мы предложим небольшую пешую прогулку по городу, что бы в очередной раз насладиться видом с высокого берега Клязьмы и заглянуть в небольшую, но очень душевную частную пекарню с затейливым названием "Испек Лось", где вы сможете перекусить или прикупить что-то на обратную дорогу.