Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

По следам Эллады По следам Эллады

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 19 мая 2019

Город

Москва

Где?

"Кропоткинская", в сторону Гоголевского бульвара.

Метро

Кропоткинская

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.
Необходима предварительная регистрация по ссылке: https://foreigncitizen.timepad.ru/event/977457/

Греческий Культурный Центр (ГКЦ) и проект «Иностранцы в городе» приглашают на авторскую экскурсию, посвященную греческому наследию в российской столице. На пешеходной прогулке по центру столицы мы увидим греческую архитектуру, нашедшую отражение московских зданиях XIX века. Вспомним о тесных русско-византийских религиозных и культурных связях. Наконец, поговорим о греках разных профессий, приезжавших в Россию в XVII-XIX вв. и узнаем, где жили и чем занимались заморские гости.

Ярким примером тесных религиозных контактов Московии и греческих монастырей стала передача в 1648 году списка иконы Богородицы Иверской – одной их главных реликвий Афона. Икона была написана по просьбе Никона, будущего патриарха, известного грекофила. В благодарность Иверской братии в 1654 году был передан Никольский монастырь, который с тех пор именовался Николо-греческим. Монахам предоставили ряд привилегий, например, ежемесячное содержание с Патриаршего двора.

Еще одним ярким примером культурного наследия греков в Москве стала Славяно-греко-латинская академия. У  истоков первого российского вуза, подарившего нам Ломоносова и других выдающихся учёных, стояли два греческих монаха. Братья Иоанникий и Софроний Лихуды прибыли в Московию в 1685 году и уже через два года открыли свою знаменитую школу.

Эти и другие истории о греках в Москве Вы узнаете в воскресенье, 19 мая 2019г., на авторской экскурсии «По следам Эллады».