Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Пишем письма политическим заключенным Пишем письма политическим заключенным

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на встречи и собрания

Организатор:

Сахаровский центр

Когда?

с 27 сентября 2019

Город

Москва

Где?

Земляной вал 57, стр. 6

Метро

Курская, Чкаловская, Таганская

Сайт:

www.sakharov-center.ru

Условия участия:

Регистрация: https://sakharovcenter.timepad.ru/event/1066832/

Для находящихся в заключении очень важна поддержка извне - письма, открытки, рассказывающие о жизни на воле. 27 сентября Татьяна Бонч-Осмоловская (ПЭН Москва / Сидней, Австралия) представит свою книгу "Листья эвкалипта", составленную из рассказов об Австралии, отправленных российским политзаключенным.

 Писатели и журналисты "ПЭН Москва" поделятся опытом поддержки политзаключенных. Участницы проекта "Сказки для политзаключенных", придуманном Еленой Эфрос в 2017 году, Татьяна Касьянова и Мария Хотина, расскажут о своей работе. На вечере можно будет написать открытку для заключенных. 

Из аннотации к книге:

Рассказы «Листья эвкалипта» - документальные, правдивые и совершенно невероятные: чем так знамениты две корабельные тарелки, что их хранят в музеях Европы и Австалии; когда и зачем приплывал в Австралию капитан Лаперуз и как он мог изменить мировую историю; когда проходила и чем закончилась "война с эму"; почему лагерь военнопленных во время Первой мировой войны назывался Аркадией; кого и почему (ни за что не догадаетесь!) держали в лагере в центре Австралии во время Второй мировой войны; как добывают золото в Австралии; какое событие произошло на последних километрах самой долгой автомобильной гонки, изменив ее результат; сколько на самом деле государств в Австралии (считая самоопределившиеся); какую самую первую телепередачу увидели жители городка Карнарвон в Западной Австралии и почему один из зрителей смотрел через прицел винтовки.

Эти рассказы были отправлены в письмах российским политзаключенным - их читали Сергей Мохнаткин, Роман Сущенко, Микола Карпюк, Богдан Голонков, Дмитрий Бученков, и другие, и другие, и другие. Кто-то выходит на свободу, это лучшее прекращение переписки, о которой можно мечтать. Кто-то, наоборот, находится под угрозой нового срока. 

На вечере можно будет приобрести книгу "Листья эвкалипта". Вырученные деньги пойдут на помощь политзаключенным.