Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

«Пибимпап против лапши по-пхеньянски: что считают «корейской кухней» в Южной и Северной Корее» «Пибимпап против лапши по-пхеньянски: что считают «корейской кухней» в Южной и Северной Корее»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 20 сентября 2019

Город

Москва

Где?

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова. ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

Метро

Курская

Как пройти?

От метро Курская - бесплатным автобусом М до остановки Аптекарский переулок. Далее 3 минуты пешком по ходу автобуса до Денисовского переулка. Вход с Денисовского переулка - Библиотека Некрасова

Условия участия:

Регистрация - http://www.nekrasovka.ru/afisha/20-09-2019/1828

Уже более семидесяти лет на Корейском полуострове существуют два государства: Корейская Народно-Демократическая Республика на Севере и Республика Корея на Юге. С 1948 года КНДР и РК развиваются независимо друг от друга, но при этом каждая старается доказать себе, соседями, а заодно и всему миру, что она-то и есть «истинная Корея». Касается это и национальных традиций питания.

Поговорим о том, почему южный и северный варианты корейской кухни носят разные названия (хансик на Юге и чосон рёри на Севере), какие национально-культурные установки они транслируют, чем отличаются их кулинарные символы и внекулинарные смыслы.

Лектор — Мария Осетрова, востоковед, PhD по корееведению, старший научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН. В 2016 году защитила докторскую диссертацию по теме «Национальная кухня и гастронационализм в современной Корее» (университет Ёнсе, Республика Корея).

Азия