Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Презентация книги «Александр Дейнека» Презентация книги «Александр Дейнека»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на встречи и собрания

Когда?

с 22 февраля 2022

Город

Москва

Где?

Московский Дом книги на Новом Арбате. ул. Новый Арбат, д.8

Метро

Арбатская

Контакты:

+7 (495) 287-87-86

Условия участия:

ВАЖНО! Не забудьте, пожалуйста, маску для защиты органов дыхания! Также Московский дом книги позаботился о безопасной дистанции своих посетителей. Количество мест ограничено!

В Московском доме книги на Новом Арбате состоится презентация книги «Александр Дейнека»

Московский дом книги приглашает вас на встречу с Петром Черемушкиным!

Пётр Германович Черёмушкин - московский журналист, историк искусства, кандидат искусствоведения, сын народного художника Российской Федерации Германа Вячеславовича Черёмушкина - ученика А.А.Дейнеки.

Петр Черемушкин представит свою книгу «Александр Дейнека».

В книге представлены некоторые малоизвестные факты из биографии выдающегося советского монументалиста, графика, скульптора и живописца, народного художника СССР, Героя социалистического труда Александра Александровича Дейнеки.

Несмотря на то, что жизнь и творчество А.А.Дейнеки описаны во многих изданиях, авторы обходили молчанием полуопалу Дейнеки в сталинские времена, его увольнение с поста директора Московского института прикладного и декоративного искусства в 1948 году, а также тот факт, что признание и награды пришли к нему только под конец жизни. Описана личная и семейная жизнь А.А.Дейнеки.

В книге представлена история создания знаменитых картин А.А.Дейнеки «Оборона Севастополя», «Будущие летчики», его работа в монументальном искусстве и журнальной графике. Подробно описаны работа А.А.Дейнеки над станцией метро «Маяковская», а также поездка в США в 1935 году. В книге содержится ряд личных воспоминаний из семейных архивов. В частности, воспоминания отца автора, народного художника России Германа Вячеславовича Черёмушкина, который был учеником А.А.Дейнеки.

Автор расскажет о своей книге, ответит на вопросы.