Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Пешеходная экскурсия "Храмы Остожья и Пречистенки", ч. 2 Пешеходная экскурсия

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Когда?

с 21 октября 2023

Город

Москва

Где?

«Дом А.Ф. Лосева». ул. Арбат, 33/12, стр. 1

Метро

Арбатская, Смоленская

Контакты:

Справочная/отдел записи читателей/музей А.Ф. Лосева т. 8-499-252-82-72

Условия участия:

Стоимость участия: 350 руб.

​Для посещения необходимо предварительно зарегистрироваться: https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

Если Вы не обнаружили интересующего Вас события, оно обязательно появится немного позже.

Цикл из двух пешеходных экскурсий, посвященных сакральной топографии местности, расположенной к югу от Арбата и арбатских кварталов, дополняет тематику цикла «Храмы Арбата – исчезнувшие и сохранившиеся». Разговор пойдет о 12 церквях Остожья и Чертолья, как в древности назывался район Пречистенки. Это - монастырский комплекс из 3 храмов и 9 приходских храмов с очень разной судьбой. Некоторые из них возникли в древности и прекратили свое существование столетия назад, иные возникли относительно недавно - в конце XIX и начале ХХ столетия, какие-то были разрушены или обезображены в богоборческий советский период, 2 храма, простояв больше трех столетий, дошли до наших дней, и, наконец, пример современного храмоздания являт собой возведенный в конце первого десятилетия века XXI главный собор Зачатьевского монастыря.

В первой части экскурсанты посетят никогда не закрывавшийся Ильинский храм, узнают о несохранившихся храмах Воскресения Словущего (Старое и Новое), основные сведения об истории Зачатьевского монастыря, о церквях Успения на Остоженке и Николы в Киевце, и в заключение осмотрят малоизвестный старообрядческий храм Покрова Богородицы.

Во второй части речь пойдет о 3 несохранившихся храмах Чертолья (Пречистенки) и, в заключение, экскурсанты подробно ознакомятся с Зачатьевским монастырем.