Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Первая лекция из цикла «Надежда Ламанова. Русский гений элегантности». Первая лекция из цикла «Надежда Ламанова. Русский гений элегантности».

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 7 февраля 2020

Город

Москва

Где?

Молодежный историко-культурный центр "Особняк купца В.Д. Носова". ул. Электрозаводская, 12, стр. 1

Метро

Электрозаводская

Контакты:

Телефоны организационного отдела: 8 (499) 922-66-77 доб. 600

Лектор – Вера Радвила, куратор культурно-образовательного проекта о Надежде Петровне Ламановой и виртуального музея NLamanova.ru, исследователь биографии и творческого наследия модельера и художника костюма, аспирантка РГУ им. Косыгина.

Надежда Ламанова – одно из первых и главных имён в истории моды в России. Для дореволюционного русского beau-monde‘а это имя стало нарицательным, синонимом элегантности и исключительного вкуса. Платье «от Ламановой» звучало не хуже, а порой даже внушительнее, чем наряд «из Парижа». И это неспроста: на вывеске мастерской и торговом знаке Ламановой гордо значились гербы – Имперский и великой княгини Елизаветы Фёдоровны – в знак двух её званий поставщицы Императорского двора. Равным признавал её талант и парижский король моды начала XX века Поль Пуаре. Именно у Ламановой предпочитала заказывать свои «дивные платья» невестка Василия Дмитриевича Носова – Евфимия Павловна Носова. И именно в ламановском наряде запечатлена она на своём самом известном портрете кисти Константина Сомова. «Сидит она в белом атласном платье, украшенном черными кружевами и кораллами, оно от Ламановой...».

В знак дружбы и сотрудничества этих двух выдающихся женщин в Особняке купца Носова пройдёт цикл из 4-х лекций, посвящённый жизни и творчеству Надежды Ламановой.

На первой лекции мы вернёмся во времена дружбы Ламановой и Носовой – дореволюционную Россию рубежа XIX-XX веков и эпоху стиля модерн, который еще называли стилем женщин и цветов.