Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

"Парня в горы тяни, рискни...": следы культуры советских туристов в современных субкультурах

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 27 июля 2017

Город

Санкт-Петербург

Где?

Антикафе "Каледонский лес". переулок Гривцова, дом 22

Метро

Садовая

Как пройти?

Каледонский лес на Садовой, переулок Гривцова, дом 22, вход со двора, код на воротах 22222 (или кнопка "Каледонский лес").

Сайт:

vk.com/klles

Условия участия:

В нашем пространстве действует система donation. Вы оставляете любую сумму денег, которую посчитали нужным заплатить. Мы полагаемся на вашу честность перед собой и нами. Вы можете и ничего не платить в случае, если вам у нас не понравилось. Это нормально. Разумеется, такой вариант предполагает, что вам незачем больше к нам возвращаться)

Дорогие участники Субкультурологических Четвергов в "Новой Каледонии" на Гривцова, 22! Тема встречи в этот четверг (там же, с 20.00 до 22.00) - "Парня в горы тяни, рискни...": следы культуры советских туристов в современных субкультурах.

Правду говорить легко и приятно. Быть благородным и гордым полезно для здоровья. Верность друзьям и забота о слабых - естественные человеческие потребности. Как бы нивилировать всё это, чтобы запихнуть человека в отведённые ему госудатрством рамки? А очень просто! Надо сделать так, чтобы человек был человеком два дня в неделю или месяц в году; тогда ему стакнет психолдогически проще всё остальное время быть винтиком в мясорубке!

Мы поговорим о советских туристах, об их величии и об их коварстве. Но - не только о них, но и об их преемниках: о "хиппи выходного дня", о "героях на час", о "майских королях и королевах", о "сливающихся с природой по выходным", о теме "на юга" в блатном шансоне и о других системах, в которых можно быть благородным-человеком-по-выходным.

Сразу предупрежу: всё это - ловушка. Человек - не качественное, а количественное. Пять дней весят больше, чем три дня. Одиннадцать месяцев весят больше, чем один. на человека, проверенного тобою в экстремальных условиях, в обычной жизни ты опереться не сможешь. Туризм был и остаётся паром, уходящим в свисток. Но всё же...

Не туристы ли первыми в СССР получили "опыт благородной жизни"? Той самой, которой сами туристы жить не могли, но которую смогли изобразить для миллионов наивных, поверивших в возможность этой "благородной жизни"? Для кого туристы стали "иноками", безумцами или лицемерами, иллюстрирующими норму, задавая её тройную планку?