Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

«Парадоксы советского колхоза как кооперативной организации». Лекция экономиста Александра Никулина «Парадоксы советского колхоза как кооперативной организации». Лекция экономиста Александра Никулина

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 23 марта 2024

Город

Москва

Где?

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова. ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

Метро

Бауманская

Условия участия:

Предварительная регистрация: https://nekrasovka.ru/afisha/23-03-2024/5692

Очередная лекция «Горизонтальной экономики» продолжает цикл «Чаянов и современность».

«Чаянов и современность» — это серия мероприятий, посвящённых проблемам экономики деревни и сельского хозяйства, организованных в память о выдающемся русском экономисте и социологе Александре Чаянове. Александр Чаянов изучал проблемы аграрного сектора, особенно фермерских хозяйств, и разработал теорию о семейном хозяйстве как основном аграрном производителе.

На второй лекции цикла рассмотрим различные теоретические и практические подходы в политике организации колхозов и кооперативов, разберём характеристики модели советского колхоза. На основе данной модели определим достоинства, недостатки, парадоксы колхозной организации, её особенности в сравнении с рыночно ориентированными кооперативами. Лекция будет сопровождаться эмпирическими примерами и фактами колхозной жизни, почерпнутыми из опыта многолетних историко-экономических и социологических исследований докладчика и его коллег — сельских социологов и экономистов.

Лектор — Александр Никулин, к.э.н., директор Чаяновского исследовательского центра МВШСЭН, главный редактор журнала «Крестьяноведение».