Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Памяти Анджея Жулавского: показ фильма «Дьявол» Памяти Анджея Жулавского: показ фильма «Дьявол»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на кинопоказ

Когда?

с 16 марта 2016

Город

Санкт-Петербург

Где?

Магазин «Порядок слов». Реки Фонтанки наб., 15

Метро

Гостиный двор

Сайт:

wordorder.ru

Контакты:

тел: (812) 310-50-36

16 марта в 19:30 в Порядке слов состоится показ фильма «Дьявол» (Польша, 1972) режиссера Анджея Жулавского.

17 февраля этого года скончался Анджей Жулавский, польско-французский режиссер, сценарист и писатель. В память в Порядке слов состоится показ его второго полнометражного фильма — «Дьявол». Фильм представитМария Осина, исследователь творчества Жулавского.

Анджей Жулавский родился в 1940 году во Львове, который вскоре был занят немцами. В 1945 году семья Жулавских переехала во Францию, через четыре года — в Чехословакию, и в 1952 вернулась в Польшу. Жулавский закончил режиссёрский факультет Institut des Hautes Études Cinématographiques в Париже и факультет философии в Сорбонне, работал с Анджеем Вайдой.
Анджей Жулавский о судьбе фильма «Дьявол»: «...фильм положили на полку на 18 лет. Министр кинематографии лишился своего поста, а я вынужден был эмигрировать. Я еще легко отделался, потому что некоторые из моих советских коллег попали в тюрьмы или психушки».
Действие фильма «Дьявол» происходит во время второго раздела Польши, однако историческая подоплека уходит на второй план, отступая перед характерной для творчества Жулавского атмосферой.