Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

От Всероссийской стачки и «дней свободы» до черносотенной волны и Московского восстания От Всероссийской стачки и «дней свободы» до черносотенной волны и Московского восстания

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 23 января 2019

Город

Москва

Где?

Центр АРХЭ. В здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), ул. Малая Пироговская, д.29.

Метро

Спортивная

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 600 руб.
Стоимость одной лекции — 600 рублей. Студентам — 250 руб; школьникам — 150 руб.

Лекция "От Всероссийской стачки и «дней свободы» до черносотенной волны и Московского восстания", курса "История России"

 

Осенью-зимой 1905 года революционная волна достигла своего пика. Сначала грандиозная всеобщая стачка парализовала деспотический режим и вырвала у царя Манифест, суливший политические свободы и созыв парламента.

  • После этого единый революционный фронт начал распадаться, а возвращающиеся с проигранной японской войны войска начали «наводить порядок».
  • Затем «дни свободы» — недолгой всеобщей эйфории, бурного создания партий и осуществления прав явочным путём — сменились ужасами черносотенных погромов, направленных против «студентов, евреев и интеллигентов».
  • Затем восстал Черноморский флот, лейтенант Шмидт бросил вызов царю, и по городам России прокатилась волна восстаний — отчаянных и обречённых.
  • Как сочетались в обществе революционные и контрреволюционные волны? Какую роль в событиях сыграл С.Ю. Витте? Почему началось и почему потерпело поражение Московское восстание? Об этом — на лекции.

Лектор: Рябов Петр Владимирович - кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.