Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Освобождение Медыни 2018 Освобождение Медыни 2018

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на представление

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 14 января 2018

Город

Калуга

В ближайшее воскресенье, 14 января, в Калужской области состоится военно-историческая реконструкция «Освобождение Медыни», посвященная событиям 1942 года. Организатором акции выступает союз военно-исторических клубов «Батальонъ», хотя ранее был заявлен КВИР «Калужский гарнизон».

В программе праздника значатся парад реконструкторов и военной техники и сама военно-историческая реконструкция. Все это будет происходить с 11.00 на главной площади Медыни.

С 5 октября 1941 года вражеская авиация бомбила Медынь. Город горел, спешно эвакуировались районные организации и учреждения, колхозники угоняли общественный скот в глубь страны, прятали инвентарь, многие жители уходили в леса и окрестные деревни. Десятого октября в город вошли гитлеровцы.

Два месяца спустя, 6 декабря, войска Западного фронта перешли в контрнаступление под Москвой. К утру 14 января 1942 года Медынь была полностью очищена от оккупантов. 

В далеком 1942 году в своем дневнике начальник генерального штаба сухопутных войск фашистской Германии генерал-полковник Ф. Гальдер написал, что «бои за Медынь настолько обострились, что фон Клюге просил разрешить ему сдать город. Фюрер согласился вопреки своему желанию».

Историческая реконструкция