Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Осеннее путешествие по Тёсовской узкоколей и прогулка по Великому Новгороду Осеннее путешествие по Тёсовской узкоколей и прогулка по Великому Новгороду

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём в путешествие

Организатор:

Поезд напрокат

Когда?

с 30 сентября 2022

Город

Москва

Контакты:

+7 (926) 17 - 17 - 34 - 2

Условия участия:

Стоимость участия: 6 200 руб.
Подробности и регистрация - https://www.poezdnaprokat.ru/aboutevent.php?event=302

Друзья! Ранняя осень, без сомнения, лучший сезон для любых узкоколейных путешествий! Уже нет надоедливых насекомых, а желтенькие березки на торфополях в сочетании с синим небом придают особенное очарование этим местам! Упускать такие моменты нельзя! Поэтому, внимание! 1 октября едем в Новгородскую область! Будем кататься по Тёсовской узкоколейке на дрезине ПД-1, гулять по торфоразработкам и экотропе к озеру Тигода, обедать в вагоне-столовой, а вечером гулять по Великому Новгороду! Особенно рекомендую эту поездку для тех, кто ещё никогда не ездил с нами. Это отличная возможность познакомиться с нашим проектом и приобщиться к романтике узкоколейных путешествий!

Наша поездка будет проходить на дрезине ПД-1. Это серийное изделие на базе автомобиля ГАЗ-51 выпускалось в четырех модификациях дрезин - пассажирская, санитарная, пожарная и грузовая. Пассажирская версия особенно полюбилась руководству советских торфодобывающих предприятий и использовалась ими для инспекционных поездок и поездок для важных делегаций из министерств. В этот раз важной делегацией станем мы. Всего 12 мест - такой размер группы обусловлен вместимостью ПД-1.

Разумеется, что эта поездка будет интересна не только транспортным любителям, но и всем тем, кто хочет отвлечься от повседневных дел и вырваться на денёк из суеты большого города, ведь нас ждёт путешествие по узкоколейке в окружении осенней природы! Нет времени? Мы обо всём подумали :) И, шагая навстречу трудящимся, то есть вам, кто любит проводить выходные насыщенно и оставлять время для домашних дел, мы предлагаем вариант однодневной поездки в Тёсовский Музей УЖД с ночёвками в поезде дальнего следования Москва - Великий Новгород - Москва.

Что ещё интересного в Тёсово? На базе узкоколейки местного торфопредприятия была собрана интересная коллекция железнодорожной техники советского периода, проводится её реставрация и сбор исторической информации. Отличительная особенность музея - вся экспозиция это живая техника, которая участвует в проведении экскурсий и организации туристического движения. Периодически музей становится площадкой для проведения военно-исторических мероприятий.

В ходе посещения музея мы узнаем историю возникновения узкоколейки посреди бескрайних новгородских болот, узнаем всё про добычу торфа, совершим продолжительную поездку (более 12 км в один конец) на рельсовой ретро-технике, а так же небольшую пешую прогулку к живописному озеру Тигода!

Обед у нас тоже будет необычный! Столоваться мы будем в вагоне-столовой!

После обеда мы отправимся в Новгород, где отправимся на прогулку с экскурсоводом по городу. Узнаем много интересного из истории и современности города, а так же зачем немцы протянули узкоколейку прямо в центр города и что помешало их планам!

Ждем вас!